Чт. Мар 28th, 2024

Назвали причину жуткого пожара в БразилииБразильская полиция объявила, что причиной пожара в клубе Kiss в городе Санта-Мария стало применение не предназначенной для крытых помещений пиротехники. Об этом со ссылкой на слова инспектора Марселу Аригони (Marcelo Arigony) сообщает Associated Press.

По данным полиции, музыканты группы Gurizada Fandangueira, которые выступали в клубе в день, когда начался пожар, поскупились при выборе пиротехники. Они закупали фейерверки, предназначенные для использования на улице, потому что они стоили по 1,25 доллара за штуку, в то время как приспособленные для помещений обошлись бы им в 35 долларов, пишет Lenta.ru.

Музыканты Gurizada Fandangueira неоднократно использовали во время своих выступлений уличную пиротехнику. Ранее музыканты сами подтвердили этот факт.

Кроме того, в полиции отметили также также другие нарушения, которые допустили уже владельцы клуба. Его помещение было рассчитано на 700 человек, в то время, как на концерте было до 1300 посетителей. Потолок клуба был сделан из легко воспламеняющегося материала, в том числе пенопласта. Он моментально загорелся и начал испускать едкий дым.

Спринклерной системы пожаротушения в помещении не было, при этом работал только один выход. В полиции также подтвердили ранее распространенную в СМИ информацию о том, что срок действия сертификата пожарной безопасности клуба истек в августе 2012 года.

Тем временем по всей Бразилии начались проверки ночных клубов, пишет Reuters. В городе Манаус из-за нарушений было закрыто уже 17 таких заведений, а в муниципалитете Американа на время была приостановлена работа всех ночных клубов.

Пожар в ночном клубе Kiss произошел утром 27 января. Из-за удушья и давки в нем погибли, по официальным данным, 234 человека. Более 120 человек остаются госпитализированными, десятки из них находятся в критическом состоянии.

Полиция уже задержала четырех человек в связи с инцидентом, в том числе двух владельцев ночного клуба и двух участников группы Gurizada Fandangueira. Оставшиеся на свободе музыканты принесли извинения родственникам погибших и заявили, что осознают свою вину в произошедшем.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x