Пт. Апр 19th, 2024

Наводнение в Хабаровске 2013 - ФотоХабаровский край, принявший на себя удар разгулявшейся стихии, находится под угрозой затопления – наводнение набирает обороты. Сам город готовится к возможной эвакуации, доступ к набережной заблокирован. Как заявил хабаровский мэр Александр Соколов, первоочередной задачей он считает сохранность объектов коммунального хозяйства.

Исторические рекорды 21 августа в полдень вода в Амуре достигла уровня в 692 см, поставив новый рекорд. Предыдущее достижение (642см.), зафиксированное в 1897, было превзойдено тремя сутками ранее. Но рекорд не продержался долго. На следующий день утром был отмечен уровень воды в 702 см. Вполне возможно, что это еще не предел.

В настоящее время ведутся работы по наращиванию дамб до высоты в 8,2 метра. Их нынешняя высота равняется 7,5 метров — в сложившихся обстоятельствах этого недостаточно. Дополнительно установлено 8 километров дамб.Наводнение в Хабаровске 2013 - Фото

Горожане и военные устанавливают бетонные блоки и укрепления из мешков с песком в районе стадиона имени Ленина и городской набережной. Повсеместно производится откачка воды. На текущий момент в Хабаровской области подтоплено 481 жилое помещение, 678 придомовых участков и более 4 тыс. дач. 409 жителей эвакуировано.Вода продолжает прибывать со скоростью примерно один сантиметр в час.

Несмотря на угрожающую ситуацию, около сотни жителей Большого Уссурийского острова категорически отказываются оставлять свои дома, игнорируя все уговоры.Самая опасная обстановка сложилась в Хабаровском и Нанайском районах. Возможно прерывание сообщения на трассе, связующей Хабаровск с Комсомольском-на-Амуре – наводнение угрожает трех участкам и мосту.

Наводнение в Хабаровске 2013 — Видео

Если паводок будет продвигаться вниз по течению, то в опасности могут оказаться жизни до 40 тыс. людей. В связи с этим планируется развернуть два лагеря МЧС, обеспеченных всем необходимым.В Благовещенск приехали добровольцы из Москвы. Они помогут жителям, попавшим под удар стихии, продуктами и вещами. Кроме этого они открыли благотворительный счет для помощи потерпевшим от стихии.

По предварительным подсчетам, наводнение причинило убытков Хабаровскому краю более чем на 2 млрд. рублей, и эта цифра продолжает расти.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x