Чт. Апр 25th, 2024

Представители сирийской оппозиции обвинили силы президента Сирии Башара Асада в бомбардировке мирных жителей с использованием фосфорных и напалмовых бомб возле города Алеппо. В результате, как утверждается, по меньшей мере 10 человек погибли и десятки получили ранения, передает ТСН.

«Военный самолет Асада нанес удар по густонаселенных районах с использованием запрещенных в применении фосфорных и напалмовых бомб», — говорится в заявлении оппозиции.

Следует отметить, что оружие с содержанием белого фосфора распространяет вещество, температура горения которого превышает 800 градусов Цельсия. Площадь поражения может достигать нескольких сотен метров. Последствия для мирного населения крайне тяжелые. В частности, среди людей возможны ранения, увечья, медленная смерть.

Для лечения таких ранений нужен специально обученный медицинский персонал, который тоже во время работы может получить раны. Применение белого фосфора дает комплексный эффект — не только дым и пламя, но и психологический шок.

Напомним, ситуация в Сирии обострилась после сообщений о применении химического оружия в пригороде Дамаске, в результате которого погибли как минимум 1300 человек. Совбез ООН собрался на экстренное совещание, однако из-за отказа России и КНР поддержать заявление документ не приняли.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x