Ср. Апр 24th, 2024

На Фукусиме вновь проблемыКак сообщила компания-оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» на северо-востоке Японии TEPCO, зафиксирован рекордный с момента аварии уровень содержания радиоактивных элементов в грунтовых водах в одном из технических колодцев на территории станции.

Были взяты пробы грунтовых вод из нового технического колодца, расположенного всего в 25 метрах от береговой линии рядом с турбинным отсеком второго энергоблока АЭС. Произведенные специалистами замеры показали, что содержание радиоактивных элементов, в том числе стронция-90, составляет около 900 тысяч беккерелей на литр жидкости. Таким образом, уровень содержания стронция в грунтовых водах превышает максимально разрешенную японским правительством норму в тысячи раз.

1 июля брались пробы грунтовых вод в другом техническом колодце, находящемся в 30 метрах от нового, тогда уровень содержания радиоактивных элементов не превышал 4,3 тысячи беккерелей на литр жидкости. Почему так резко подсочил уровень загрязнения — пока не известно.

Авария на АЭС «Фукусима-1» из-за цунами 11 марта 2011 года привела к утечкам радиации в почву, воздух и море. Полная ликвидация последствий аварии займет 30-40 лет.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x