Вт. Апр 23rd, 2024

Министр внутренних дел Грузии подал в отставкуМинистр внутренних дел Грузии Бачо Ахалая в четверг вечером подал прошение об отставке. Об этом сообщают местные СМИ.

«Я как гражданин нашей страны возмущен тем преступлением, которое было выявлено в Глданской тюрьме №8. Несмотря на то, что я уже годы как не руковожу системой исполнения наказаний, некоторые руководящие лица, которые были обязаны не допустить подобные возмутительные факты, начали работать в системе во время моего руководства», – говорится в заявлении г-на Ахалаи, которое цитирует«Грузия-онлайн».
По словам главы грузинского МВД, он чувствует моральную и политическую ответственность за то, что эту «ужасную практику» пресечь не удалось.
Принята ли отставка Ахалаи президентом Грузии Михаилом Саакашвили, пока не сообщается.
Как сообщал НБН, скандал в глданской тюрьме (Глдани – один из районов Тбилиси) начался, когда в эфире нескольких грузинских каналов появились съемки из камер, где заключенных избивали и насиловали.
Как выяснилось, записи сделал бывший тюремщик Владимир Бедукадзе. Он заявил, что пытки якобы осуществлялись по указанию Ахалаи и с ведома министра по делам исполнения наказаний Хатуны Калмахелидзе.
Г-жа Калмахелидзе ушла в отставку вскоре после обнародования записей. В генпрокуратуре Грузии заявили, что Бедукадзе, который проживает в Бельгии, получил за свои видеозаписи два миллиона долларов, однако кто конкретно выплатил деньги, следствие пока не сообщило.
В свою очередь МВД Грузии объявили, что организатором пыток был находящийся в той же глданской тюрьме Тамаз Тамазишвили, сторонник оппозиционной коалиции «Грузинская мечта», которую создал миллиардер Бидзина Иванишвили. Оппозиционеры отвергли подозрения в причастности к скандалу.
Скандал возник незадолго до парламентских выборов в Грузии, которые намечены на 1 октября.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x