Ср. Апр 24th, 2024

Новоизбранный мэр Детройта Майк Дагган стоит перед сложнейшей задачей в своей политической карьере – хотя бы поставить на ноги некогда один из крупнейших промышленных центров США.

Правда, в последние годы Детройт больше напоминает город из фильмов о жизни после апокалипсиса, поскольку каждый месяц тысячи его жителей покидают населенный пункт ради более привлекательных мест для жизни. Кроме того, громадные проблемы с финансовыми обязательствами «города моторов» привел к сокращению в полиции, пожарной службе и коммунальных предприятиях, в следствии чего на многих районах больше власти есть у местных группировок, чем у чиновников.

В данный момент в Детройте уже насчитается более 30 тысяч пустующих зданий, а постоянный отток населения приводит к сокращению налоговых поступлений в муниципальный бюджет. Поэтому Майк Дагган и его администрация пообещали людям в ближайшее время улучшить транспортное сообщение, уличное освещение и решить ряд коммунальных проблем, призывая жителей города не уезжать из него.

Правда, на его пути есть два крупных препятствия – огромные по своему объему необеспеченные пенсионные обязательства и введение внешнего управления в городе со стороны кредиторов. Поэтому любые решения и инициативы Дагган вынужден согласовывать с антикризисными менеджерами, которые больше волнуются за возвращения долгов кредиторам.

«Здесь подключается политический вопрос. В частности, нетрудоспособные люди, которые получали пенсию от властей Детройта, вдруг теряют 80% пенсии и попадают в крайне сложную финансовую ситуацию – и это уже политический вопрос. Я не удивлюсь, если федеральное правительство вмешается, для того чтобы помочь преодолеть сложную финансовую ситуацию», — прокомментировал ситуацию профессор экономики Бёртон Эбрамс.

Стоит отметить, что пример Детройта стал одни из ярких подтверждений негативной тенденции США – резкое сокращение промышленного производства и перенос его заграницу, что приводит к внутренним социальным проблемам.

По материалам:uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x