Пт. Апр 19th, 2024

Материалы Сноудена опубликует The New York TimesДавление на газету The Guardian, со стороны британского правительства, заставило редакцию передать часть секретных материалов Сноудена американскому изданию The New York Times.

Британские спецслужбы провели акцию по уничтожению данных, которые передал бывший агент ЦРУ лондонской газете The Guardian. Но газета будет продолжать публиковать документы Эдварда Сноудена, используя для этого сотрудничество с New York Times.

Заявление об этом обнародовано на сайте издания. New York Times получит доступ к материалам Сноудена. Но The Guardian и в дальнейшем планирует печатать документы экс-сотрудника ЦРУ, говорится в сообщении.

Решение о передаче секретных материалов было принято еще и потому, что в США права журналистов лучше защищены от власти первой поправкой к Конституции страны, гарантирующей свободу слова больше, чем в Великобритании.

В The Guardian говорят, что и раньше имело место их сотрудничество с другими газетами. В частности, в 2010 году издание вместе с немецкой газетой Der Spiegel публиковали материалы Пентагона о войне в Ираке и Афганистане и дипломатическую переписку США на основе документов, раздобытых проектом WikiLeaks.

Газета The Independent сообщила, что одной из главных причин давления на The Guardian является  информация о тайной базе Великобритании на Ближнем Востоке, которая перехватывает электронную переписку, телефонные звонки и интернет-трафик из региона. Эта информация содержится в данных Сноудена. Полученные данные якобы направляются в Центр правительственной связи в Челтнеме, который делится информацией с Агентством национальной безопасности США и другими западными спецслужбами. Точное местоположение базы не указано.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x