Чт. Апр 18th, 2024

Латвия возобновила подсчет ущерба от советской "оккупации"Правительство Латвии возобновило работу комиссии по подсчету ущерба от так называемой «советской оккупации». Инициатором этого шага ранее выступило министерство юстиции, а финансирование комиссии получило одобрение в Сейме.

Как сообщает DELFI, в состав комиссии, войдут представители прокуратуры, Военного музея, Центра исследования Балтии и Севера, Музея оккупации, Общества исследования оккупации, Латвийского университета, а также ряда министерств — экономики, обороны, иностранных дел и регионального развития.

1 августа 2009 года, как сообщалсь, латвийское правительство решило приостановить деятельность комиссии по подсчету ущерба, нанесенного Латвии советской оккупацией в связи с необходимостью сократить на полмиллиарда латов бюджетные расходы, что являлось предварительным условием получения международного займа.

В 2012 году за возобновление работы «оккупационной комиссии» выступил министр юстиции Латвии, политик-националист Янис Борданс. Он уточнил, что ответственной за «советскую оккупацию» Латвия считает правопреемницу Советского Союза — Россию. Министр добавил, что не рассчитывает на получение российской компенсации, но надеется, что подсчет ущерба поможет убедить русскую общину Латвии в реальности «советской оккупации».

При этом авторы книги, выпущенной на основе исследований, проведенных Латвийским обществом исследователей оккупации, при финансовой поддержке Европарламента, оценили ущерб Латвии от «советской оккупации» в 200 миллиардов латов (примерно $375 млрд)

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x