Чт. Апр 25th, 2024

Кыргызстан за 1 доллар продал России свою газовую компаниюПрезидент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал сегодня закон о ратификации соглашения с Россией, которая, в частности, предусматривает, что российский газовый монополист «Газпром» купит государственную газовую компанию «Кыргызгаз» за сумму в 1 (один) доллар США, сообщает “Радіо Свобода”.

Соглашение также обязывает «Газпром» инвестировать в газовую отрасль Кыргызстана 655 миллионов долларов.

Власти Кыргызстана заявляла, что эта сделка правильная, потому что страна была не способна сама вывести «Кыргызгаз» с глубокой задолженности.

Ранее сообщал ТВі, что парламент Армении ратифицировал сегодня противоречивое соглашение, которое предусматривает полный переход в собственность российского «Газпрома» компании «АрмРосгазпром» (была общей компанией двух стран), которая занимается транспортировкой и распределением в Армении российского газа, его транзитом, а также электроэнергетикой.

Завтра в столице России Москве состоится заседание Высшего евразийского экономического совета – высшего руководящего органа Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана, в котором ожидается участие президентов Армении и Кыргызстана. Обе страны ранее заявляли о желании вступить в эти русские евразийские интеграционные проекты.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x