Пт. Мар 29th, 2024

Крупнейший американский банк понес огромные убыткиФинансисты всего мира крайне обеспокоены последней информацией из США. Крупнейший американский банк JPMorgan Chase неожиданно признался в грандиозном торговом убытке в размере 2 млрд. долларов из-за неудачных комплексных инвестиций трейдеров банка. Причину таких огромных потерь представители банка объясняют рискованной стратегией, избранной инвестиционным подразделением банка, которая вопреки ожиданиям оказалась не эффективной.

Огромный убыток не только ухудшит финансовое положение банка, но и отпугнет возможных клиентов. Ранее банк старался избегать рискованных инвестиций, от которых так пострадал финансовый сектор во время кризиса 2008 года, и имел устойчивую репутацию одного из наиболее стабильных представителей американского финансового сектора. Теперь же банк может лишиться многих своих клиентов, что может вызвать панику на финансовом рынке не только США, но и в других регионах мира, и таким образом спровоцировать новую волну финансового кризиса.
После объявления об убытках, акции JPMorgan Chase подешевели на 6%, что приведет во втором квартале к убыткам банка в размере около 800 млн. долларов. Однако хуже всего то, что вслед за этим началось снижение стоимости акций и других американских банков – например, Goldman Sachs, Citigroup и Bank of America уже объявили об огромных убытках из-за снижения стоимости своих ценных бумаг. Эксперты опасаются, что панические настроения на биржах могут спровоцировать падения стоимости акций и других банков, в том числе в Азии и Европе, а это в условиях низкого, а иногда и нулевого роста экономики в этих регионах может нанести непоправимый удар для всей мировой финансовой системы.

Впрочем, ряд американских финансовых экспертов считают, что хотя потери JPMorgan Chase и значительны, однако для самого банка серьезных угроз не существует из-за значительных запасов. Снижение стоимости акций как JPMorgan Chase, так и некоторых других финансовых учреждений США они считают временным, и уже в ближайшее время ожидают восстановления рынка ценных бумаг на прежнем уровне.
В то же время, ряд экспертов считают, что для быстрейшего восстановления американского финансового рынка самым лучшим выходом было бы финансовое вмешательство государства, тем более, что нынешняя администрация Белого дома не заинтересована в каких-либо серьезных колебаниях в экономике в преддверии новых президентских выборов, которые пройдут в США в ноябре этого года.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x