Чт. Апр 25th, 2024

В Китае принят закон, смягчающий политику рождаемости, а именно о расширении обстоятельств, при которых семья имеет право родить второго ребенка.

Китай единственная страна в которой рождаемость регулируется в сторону уменьшения населения. С конца 70-х годов в КНР была принята политика «одного ребенка на одну семью». Ее применение обусловлено повышением антропогенной нагрузки на природные ресурсы страны. Но в результате получили негативный эффект – население стало стареть в арифметической прогрессии. В 2012 году численность китайцев составила 1,3 млрд, среди которого пожилых людей в возрасте от 60 лет и старше — 15 %. Прогнозируют, что к 2015 году численность пожилых удвоится.

В связи с этим высшее руководство КНР официально утвердило решения о частичной либерализации в сфере планирования семьи. Если раньше, в виде исключения, разрешалось иметь двух детей в случае, где оба родителя являются единственными детьми, а также парам, проживающим в сельской местности или относящимся к нацменьшинствам, если первый ребенок — девочка. То с 3013 года разрешено рождать второго ребенка семьям, в которых один из супругов является единственным ребенком у своих родителей.

Новый закон увеличит численность новорожденных приблизительно на 1-2 млн.

Подготовка к принятию такого закона длится уже около года. Чтобы реализовать политику либерализации рождаемости, государственные предприятия Китая вынуждены будут отдавать большую часть прибыли государству. Эти средства планируется направить на «повышения жизнеспособности общества и экономики, для повышения эффективности управления и для реализации социальной справедливости и беспристрастности, чтобы добиться социальной гармонии и лучшего руководства и верховенство коммунистической партии» в условиях повышенной рождаемости.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x