Пт. Апр 26th, 2024

Китай готовится к кризису еврозоныПравительство КНР дало указание соответствующим ведомствам разработать план действий для уменьшения рисков собственной экономики в случае выхода Греции из Евросоюза. Так, например, китайский Центробанк уже подготовил антикризисные программы, которые позволят сохранить стабильность курса юаня, а также позволят контролировать денежные потоки, в случае увеличение оттока капитала с внутреннего рынка.

Источники в правительстве Китая рассказали журналистам на условиях анонимности, что указание имеет срочный характер, поскольку выборы в Греции пройдут уже 17 июня, а значит в КНР должны к этому моменту быть готовы к любым результатам голосования. И хотя в Европе всячески уверяют, что не дадут Греции объявить дефолт, экс-премьер-министр Лукас Пападимос ранее заявлял, что уже в июне экономика страны может не выдержать долговой нагрузки. Да и сами страны ЕС уже имеют примерные подсчеты на случай объявления Афинами дефолта и выхода Греции и еврозоны, что указывает на большую вероятность такого поворота событий.
Нужно отметить, что Китай является одним из крупнейших доноров Евросоюза, а потому дальнейшее негативное развитие ситуации в регионе может нанести сильный удар и по экономике Поднебесной. А потому правительство КНР готово предложить пакет мер по поддержке экономического роста, который, по данным прогнозов, может стать худшим для страны за последние 13 лет. Если же Китай начнет выводить для реализации этих планов средства из других стран, то многие экономики европейских государств могут попросту не выдержать такой отток капиталов и вынуждены будут прибегнуть к мерам жесткой экономии.

Негативными будут последствия и для Украины, поскольку европейские банки станут выводить свои капиталы из периферийных стран, ради спасения крупных банков у себя. Уже сейчас можно заметить постепенное снижение котировок гривны на валютном рынке, что по словам большинства экспертов указывает на то, что деньги из страны постепенно уходят, а большой спрос на иностранную валюту оказывает давление и на курс гривны. Правда, в НБУ гарантируют, что в случае дальнейшего ухудшения ситуации и появление негативных внешних факторов, регулятор выйдет на рынок для стабилизации курса национальной валюты.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x