Чт. Апр 18th, 2024

К Николя Саркози пришли с обыскамиШтаб-квартиру бывшего президента Франции Николя Саркози навестили приставы с обыском.

Финансовая полиция также обыскала дом его жены Карлы Бруни и новый дом, выданный Саркози как экс-главе Франции.

Обыски состоялись в рамках дела о незаконном получении Саркози средств во время его президентской кампании 2007 года от одной из самых богатых женщин Франции, бывшей главы L’Oreal Лилиан Бетанкур. Президентский иммунитет истек 16 июня, напоминает Газета.ru.

Отметим, что в СМИ появлялась информация о причастности ливийского диктатора Каддафи к финансированию бывшего президента Франции. Французское интернет-издание Mediapart опубликовало очередной материал о связи бывшего Саркози с режимом Муаммара Каддафи 28 апреля. Издание обнародовало документ, датированный 2006 годом, в котором говорится, что глава ливийской разведки Мусса Кусса санкционирует перевод через посредников 50 млн евро на предвыборную кампанию Саркози.

Действующий президент Франции подал иски в отношении директора портала Эдви Пленела, а также двух его журналистов — Фабриса Арфи и Карла Ласке. По мнению экс-лидера, статья Mediapart — это «грубая ложь».

Кроме того, политику придется ответить и на другие неприятные вопросы, в том числе, по так называемому делу Карачи. Власти Франции подозревают экс-президента страны в получении многомиллионных взяток за поставки Пакистану подводных лодок. Саркози все обвинения отвергает.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x