Пт. Мар 29th, 2024

Израиль провел ядерную атаку на СириюИзраиль провел ядерную атаку на СириюРоссийский англоязычный телеканал Russia Today утверждает, что в ходе удара по сирийской территории Израиль применил ядерное оружие с обедненным ураном.»Взрыв был похож на землетрясение. Потом появился гигантский «гриб» золотистого цвета. Это означает, что Израиль использовал обедненный уран», — цитирует слова высокопоставленного официального источника в службах безопасности Сирии Russia Today.

Тот же источник утверждает, что основной целью атаки были, среди прочего, гражданские объекты и склады с конвенциональным оружием, не представляющим особой угрозы.

Официальное сирийское агентство SANA в подробном материале о последствиях авианалета сообщает о человеческих жертвах, но не приводит конкретных данных. Государственное агентство Сирии публикует видеозапись и фотографии из района, подвергшегося воздушной бомбардировке. В публикации утверждается, что были атакованы как военные, так и гражданские объекты. Официальный Дамаск, в частности, заявляет, что атаке подвергся оборонный научно-исследовательский центр и «сельскохозяйственные районы» (показаны разрушенные коровники).

Происшедшее вызвало гневную реакцию у Ирана, Ливана, Алжира, Йемена, Судана, Туниса, Лиги арабских государств, «Народного фронта освобождения Палестины», палестинского «Исламского джихада» и ХАМАСа, ливанской «Хизбаллы».

Тем временем президент Сирии Башар Асад направил в Вашингтон письмо через Москву, в котором заявил, что новая агрессия со стороны Израиля повлечет за собой незамедлительный ответ. Об этом сообщает кувейтское издание Al Rai.

Асад якобы ожидает ответа от Вашингтона в течение 24 часов. «В письме говорится, что если Израиль повторит враждебные действия, это станет объявлением войны, ответ на который будет дан без предупреждения», — цитирует издание источник, близкий к сирийскому президенту.

Напомним, в результате второго за последние дни израильского авианалета на цели к северо-западу от Дамаска были убиты или ранены около 300 человек, уничтожены десятки оружейных складов, утверждает оппозиционный сирийский сайт Syriatruth.org. В общей сложности, атакованы 43 военных объекта, в частности, упомянуты штаб 4-й дивизии, подземные бункеры с ракетами SCUD, базы 104-й и 105-й бригад (где могли находиться иранские советники), военный научно-исследовательский институт.

Утверждается, что в операции участвовали 18 израильских самолетов. После самого мощного взрыва было зафиксировано землетрясение силой 4,3 балла по шкале Рихтера.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
EDOX
EDOX
10 лет назад

Нехорошо всё это. Евреи доиграются..

Проходящий
Проходящий
10 лет назад

За что борются на то и напорются. Пару идиотов принимают решение, а потом целые народы страдают!

сет
сет
10 лет назад

бандитизм стал привычным делом в международных отношениях

3
0
Would love your thoughts, please comment.x