Пт. Мар 29th, 2024

История Стива Розенберга возмутила мировую журналистику

Нападение на журналистов ВВС в Астрахани неизвестными молодчиками привело к резонансной реакции журналистов по всему миру. Международная журналистика требует от российских властей провести тщательное и немедленное расследование недавней ужасающей атаки на пресс-команду ВВС в России, пишет The Guardian.

Напомним, трое неизвестных совершила нападение на корреспондента ВВС в Москве Стива Розенберга, продюсера и оператора канала, разбив видеокамеру и нанеся вред здоровью журналисту. Также пострадал оператор — получил сотрясение мозга и травмы различного характера. Вместо того, чтобы ловить нападавших, пресс-группу задержали. Съемочная группа, работавшая в Астрахани, провела четыре часа на допросе в полицейском участке. Пока длился допрос, все материалы с записывающих устройств были стерты. Происшествие случилось во время расследования журналистом сообщения о гибели российских солдат неподалеку от границы с Украиной. Стива Розенберг записал интервью с сестрой российского солдата Константина Кузьмина, убитого, по версии русских военных, на учениях.

Стива Розенберг написал об этой истории на страницах ВВС. К счастью, аудио интервью было еще ранее оправлено в редакцию, а на месте предполагаемого видео сегодня стоит заставка: «Кто-то явно не хотел материального подтверждения истории и этой трансляции».

Журналист задается вопросом: «Зачем надо было кому-то уничтожать наш материал, чтобы заставить замолчать сестру русского солдата? Оксана (сестра Константина Кузьмина – авт.) не террорист, не политический оппонент российского правительства. Все, что она хочет знать, это правду о смерти Константина — где именно он умер и как — и уверяет, что армия не должна отвернуться от ее умершего брата».

Британская вещательная корпорация ВВС заявила официальный протест властям России с требованием отреагировать на инцидент. К ним присоединились журналисты Международной федерации журналистов и Европейской федерации журналистов.

«Мы присоединяемся к международному осуждению этой атаки, и призываем российские власти обеспечить его детальное расследование, чтобы восстановить справедливость», — сказал генеральный секретарь МФЖ Бет Коста. – «Журналисты должны иметь возможность свободного передвижения, не опасаясь быть подверженным агрессии. Лица, ответственные за это ужасное нападение должны ответить за свои преступления».

Генеральный секретарь Национального союза журналистов Michelle Stanistreet также высказала свое негодование по поводу нападения на пресс-группу. «Это ужасное нападение не только на журналистов BBC, но и на свободу прессы. Это совершенно недопустимое поведение, целью которого является запугать невинных людей, работающих в общественных интересах» — говорит Мишель. — «Я хотела бы обратиться ко всем с просьбой, объединиться в позиции против этого типа поведения и повлиять на возможность обеспечения безопасности журналистов».

Дуня Миятович, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ рассказывает о растущем насилии в отношении журналистов в России.

«То, что мы сейчас видим, это явный признак притеснения свободы СМИ в России. Нападения на представителей средств массовой информации совершенно и абсолютно неприемлемо, и я призываю российские власти обеспечить безопасность журналистов и провести прозрачное и быстрое расследование этого и других недавних нападений», — заявляет она.

Дуня Миятович, защищая права российских журналистов, критикуя пропагандистскую деятельность российских СМИ, уже попала в немилость к власти. Однако, как пишет радио «Эхо Москвы»: «Если вы думаете, что достаточно заткнуть рот журналистам, голоса которых раздражают, и произносят то, что вам не нравится, чтобы конфликт на Украине закончился — вы ошибаетесь…».

По данным Интерфакса, глава пресс-службы Астраханской области МВД России, Петр Русанов, сказал, что по делу о нападении на оператора, который был избит и ограблен неизвестными лицами, открыто уголовное производство.

Оксана Гранит

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Iliya Marinychev
Iliya Marinychev
9 лет назад

Google Translate?

1
0
Would love your thoughts, please comment.x