Пт. Апр 19th, 2024

Иранские боевики обучались в СШААмериканское издание The New Yorker опубликовало доклад о том, что на засекреченной территории в штате Невада в США боевики оппозиционной иранской организации Народные моджахеды Ирана (НМИ) проходили обучение на протяжении практически пяти лет. Отчет основывается на информации, предоставленной высокопоставленным сотрудником американской разведки на условиях анонимности.По информации издания, в Неваде обучение боевиков НМИ началось в 2005 году, а вся программа была закрыта к моменту приходу к власти Барака Обамы в 2009 году. Учения проходили в районе, доступ к которому был строго ограничен. Учебный полигон закреплен за министерством энергетики, которое проводило раньше здесь ядерные испытания.
Генерал в отставке рассказал журналистам, что боевиков обучали криптографии, тактике действий небольшими подразделениями, использованию средств связи и обращению с оружием. Каждую группу боевиков обучали в среднем по полгода.В данный момент неизвестно, задействованы ли сейчас члены НМИ в каких-либо операциях в Иране или других точках мира. Но в докладе также приводится информация о том, что в феврале 2012 году телеканал NBC со ссылкой на собственные источники сообщил, что именно боевики НМИ были ответственны за убийство иранских физиков-ядерщиков. Правда, тогда сообщалось о том, что исполнителей убийств обучала израильская разведка. Но сами представители НМИ опровергли данные заявления.
Напомним, что впервые о Народных моджахедах Ирана стало известно в 1979 году, во время исламской революции в Иране, но со временем это движение стало конфликтовать с новой властью, перейдя к ней в оппозицию. На данный момент эта организация официально считается террористической как в США, так и в самом Иране. В Евросоюзе НМИ стали считать террористической группировкой с 2009 года.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x