Вт. Апр 16th, 2024

Иран заявил, что обнаруженные МАГАТЭ следы обогащенного урана связаны с технологическими процессамиИранские власти заявляют, что следы обогащенного урана, найденные на одном из промышленных объектов страны, стали следствием «технических вопросов».

Такой комментарий представителя Ирана в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Али Асгара Солтание распространила сегодня, 26 мая, иранская информагенция IRNA.

В пятницу МАГАТЭ сообщило, что на подземном объекте близ иранского города Кума нашли следы урана, обогащенного до уровня, несколько более близкого к тому, который дает возможность использования в производстве ядерного оружия. По мнению нескольких экспертов, ссылки Ирана на сопутствующие технологические процессы выглядят вероятными, но ситуация требует тщательного изучения.

Западные лидеры подозревают Иран в попытке создать ядерное оружие, Тегеран эти подозрения отбрасывает, но отказывается приводить достаточные аргументы для обоснования своей позиции. Следующий раунд переговоров шести мировых государств с Ираном относительно его ядерной программы состоится в июне в Москве.

Напомним, ранее сообщалось, что Иран недоволен атмосферой на переговорах с «шестеркой» по проблеме ядерной программы. Об этом сообщает РБК-Украина.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x