Сб. Апр 27th, 2024

Инициатива мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга вызвала возмущение у Coca-Cola и McDonald'sМэра Нью-Йорка Майкла Блумберга резко раскритиковали компании Coca-Cola и McDonald’s . Причиной тому – решение запретить продажу больших порций газировки. Как отмечают представители этих компаний, новые правила эффективными мерами борьбы с ожирением не назовешь. Ко всему они ограничивают свободу покупателей выбирать товар. В заявлении Coca-Cola в частности говорится о том, что жители Нью-Йорка сами в состоянии выбирать, какие напитки им покупать.

При этом подчеркивается, что на бутылках и банках с ее продукцией покупателю предоставляется информация о том, сколько содержится в напитке калорий. Представители McDonald’s заявили о том, что проблемы в области здравоохранения эффективно не решишь путем ошибочного запрета. С критикой на мэра обрушилась и Ассоциация продавцов напитков Нью-Йорка. Она считает, что власти должны искать другие способы борьбы с ожирением. Те, которые будут действительно эффективными. И потребовала прекратить давление на производителей и продавцов безалкогольных напитков.

Как считает Майкл Блумберг, чрезмерное употребление газировки – одна из главных причин того, что от ожирения и избыточного веса в мегаполисе страдают свыше половины взрослых людей и около 40 процентов школьников. При этом градоначальник подчеркнул, что свыше 30 процентов жителей города употребляют минимум один сладкий напиток каждый день.

Запрет будет распространяться на напитки, емкость которых превышает 16 жидких унций (0,47 литра) и которые продаются в ресторанах, кинотеатрах, спортивных аренах и даже уличных ларьках. Предположительно штраф за нарушение этих норм составит 200 долларов. Под запрет не попадут диетические газированные напитки (такие, как фруктовые соки), молочные и алкогольные напитки. Правило распространяться не будет на магазины и супермаркеты.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x