Чт. Апр 18th, 2024

Грузины вышли на улицы с ультиматумом об отставке Саакашвили4 января в Тбилиси и других городах Грузии прошли акции протеста с требованиями отставки Михаила Саакашвили с поста президента страны.

Перед резиденцией президента Грузии в Авлабаре состоялась предупредительная акция ряда общественных и политических организаций. Ее участники поставили Михеилу Саакашвили ультиматум — подать в отставку до 20 января, передает Новости Грузии.
Текст ультиматума на митинге прочел лидер организации «Единодушие» Михаил Андгуладзе. В нем восемь пунктов, почему президент должен подать в отставку.

В петиции также говорится, что если Михеил Саакашвили проигнорирует волю народа, не примет необходимого для страны решения, и не подаст в отставку 20 января по истечении своего пятилетнего срока президентства, «граждане Грузии создадут ему такие условия, что он никогда не сможет больше силой захватить власть». Участники акции отмечают, что 20 января исполняется 5 лет со дня второй инаугурации Саакашвили.
В тексте ультиматума также подчеркивается, что с 21 января 2013 года Михеил Саакашвили по Конституции уже не будет считаться президентом Грузии.
По словам лидера объединения "Единодушие за права общественности" Михеила Андгуладзе, эта и другие организации за два последних месяца собрали в разных районах страны около 800 тысяч подписей за отставку действующего главы государства.

По словам Андгуладзе, 4 января акции имели "предупредительный характер", а если Саакашвили не уйдет, митинги станут "регулярными и более масштабными".
Текст ультиматума, который подписывают 50 организаций, сдан в канцелярию президента.
По грузинским законам, президент избирается сроком на 5 лет, но очередные выборы состоятся только в октябре.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x