Пт. Мар 29th, 2024

Google против предложений на конференции в ООННа этой неделе будет решаться будущее Интернета. На кону  поставлена геополитика, мировая торговля и свобода сама по себе. Google, самая мощная интернет фирма в мире, очень расстроена, что не была приглашена на Всемирную конференцию ООН и Международного телекоммуникационного союза по международной электросвязи.

Конечно, на этой конференции Google не является очень важной стороной, но его представители так отчаянно хотели присутствовать. Настолько сильно, что начали ходатайствовать и жаловаться общественности на то, что только правительства могут присутствовать и голосовать.
«Некоторые из этих правительств пытаются использовать закрытое заседание в декабре, чтобы управлять интернетом», — заявляет на сайтах кампания Google.

Конференция начнется в понедельник в Дубае. Представители 193 стран будут обсуждать и голосовать по более чем 450 предложения, касающихся всевозможных вопросов, в том числе мобильного роуминга, веб-адресов и кибер-безопасности. В конце концов, они будут стремиться придумать новую версию договора, подписанного в 1988 году, до появления интернета.

Подавляющее большинство предложений по этому договору, которые были опубликованы в полном объеме, хотя и неофициально, являются относительно доброкачественными и бесспорными.

Некоторые из них, однако, вызвали настороженность от самозваных защитников Сети. В частности, предложения, поддержанные Россией, Китаем и их друзьями о предоставлении чиновникам больших возможностей в контроле над интернетом.

«Некоторые предложения таковы, что могут позволить правительствам производить цензуру, или даже позволить им вообще отрезать доступ в Интернет», — говорится в заявлении на сайте Google.

Также Россия предлагает, чтобы «государства-члены имели равные права по управлению интернетом, в том числе в отношении выделение, присвоение и освоение интернет нумерации, наименования, адресации и идентификации ресурсов». Это попытка вырвать контроль над системой веб-адрес от ICANN, Quango при условии контроля со стороны правительства США.

Самое неприятное для веб фирм предложение то, что должна быть введена плата   телекоммуникационным фирмам для подключения абонентов к трафику услуг, таких как YouTube. Google борется против этой идеи под лозунгом «сетевой нейтралитет».

«Другие предложения требуют за услуги, YouTube, Facebook, Skype платить сборы для того, чтобы связаться с людьми заграницей. Это может ограничить доступ к информации, — в особенности на развивающихся рынках», — говорится в докладе.

Но из всех крупных фирм сети, каждый из которых в равной степени полагаются на статус-кво, Google была одиноким вестником гибели Интернета после встречи на конференции.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Семен Горбунков
Семен Горбунков
11 лет назад

Пригласив правительства и корпорации, ООН фактически узаконила аукционы инфоманипуляций, и не представила идеологии защиты поликультурных простых пользователей, практики сдерживания глобального, зачастую необратимо-ядовитого информационного пузыря. Полная потеря здравого смысла не представит там ни единого интернационального независимого социально-культурного сервиса или ресурса.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x