Чт. Мар 28th, 2024

“Газпром” строит планы прибыли на этот годРоссийский монополист на рынке добычи и поставок природного газа “Газпром” заявляет о планах на текущий год установить рекорд поставок газа своим потребителям — 222 млрд. куб. м. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель председателя правления ОАО «Газпром», генеральный директор ООО “Газпром экспорт” Александр Медведев. По его прогнозам, что выручка компании за экспорт в страны дальнего зарубежье составит не менее 61 млрд. долларов, и еще 23 млрд. долларов от поставок в страны бывшего Советского Союза.

“Газпром” увеличивает объемы прокачки газа в Европу минуя Украину. Проект “Северный поток” — новый маршрут экспорта российского газа, протяженностью свыше 1200 км, проходящий через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая  до побережья Германии. Компания уже провела успешные испытания первой нитки этого газопровода, по которому газ будет направлен европейским потребителям. С 15 мая по 14 июня этого года по первой нитке “Северного потока” потребителям было поставлено более 1,1 млрд. куб. м газа, при этом с 22 по 24 мая первая нитка газопровода работала на полной загрузке, составляющей 75 млн. куб. м газа в сутки, что соответствует проектной мощности 27,5 млрд. куб. м в год. Испытания второй ветки запланированы на лето следующего года. После выхода на проектную мощность обеих ниток производительность “Северного потока” будет составлять 55 млрд. куб. м газа в год.

Что же касается планов по выручке за экспорт газа от стран бывшего СССР, то здесь планы “Газпрома” могут натолкнуться на серьезные препятствия. По словам Александра Медведева, Украина должна закачать в свои подземные газовые хранилища 40 млрд. куб. м, что предусмотрено действующими контрактами между сторонами. Однако Кабинет министров Украины утвердил баланс поступления и распределения природного газа на 2012 год в объеме 27 млрд. кубометров газа. Эта цифра противоречит заявлению российского чиновника, и не соответствует пунктам заключенных контрактов, что может спровоцировать введение российской стороной штрафных санкций в отношении Украины.
Пока не ясно, пойдут ли на такие санкции россияне, однако очевидно, что у украинской стороны должны быть серьезные аргументы для того, чтобы пойти на снижение объемов закупки вразрез с планами “Газпрома”. Эксперты подозревают, что таким аргументом может стать допуск российской стороны к управлению украинской газотранспортной системой, интерес к чему россияне не скрывают.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x