Вт. Апр 23rd, 2024

“Газпром” будет строить "Южный поток" двумя веткамиРоссийский газовый монополист “Газпром” планирует начать строительство газопровода «Южный поток», соединяющий Россию с Европой по дну Черного моря, уже в декабре этого года, причем двумя ветками одновременно. Об этом заявил глава правления компании Алексей Миллер. Он заявил, что мощность каждой из этих веток составит по 15,5 млрд. кубометров газа в год, и они будут строиться параллельно.

Этот подход принципиально отличается от другого масштабного газопровода минующего территорию Украины, который связывает Россию с европейскими потребителями по дну Балтийского моря — «Северного потока», который строился в два этапа. В конце 2011 года была запущена первая ветка, а вторая была достроена уже весной 2012-го.
При этом маршрут «Южного потока» по официальной информации еще не определен окончательно. Россия ведет переговоры с рядом стран, которые могут принять участие в этом проекте. Пока наиболее вероятным вариантом считается путь через Сербию и Италию. В перспективе планируется, что «Южный поток» будет состоять из четырех веток общей мощностью в 63 млрд. кубометров газа в год. Его будет строить консорциум международных компаний, доли в котором имеют «Газпром» (50 %), итальянская Eni (20 %), немецкая Wintershall (15 %) и французская EdF (15 %). Предварительная стоимость проекта на сегодняшний день оценивается в 15 млрд. евро.

В то же время украинская компания «Нафтогаз» просит Европу признать нецелесообразность введения «Южного потока». По мнению украинской стороны, после заявления Европейского Союза о готовности участия в модернизации украинской газотранспортной системы, необходимость строительства «Южного потока» как альтернативного пути транспортировки российского газа в страны Центральной и западной Европы отпала. Украинская газотранспортная система соответствует всем необходимым требованиям, и таким образом отсутствует необходимость строительства обходных газопроводов, тем более, что значительная стоимость этого проекта на сегодняшний день является неподъемной для многих стран Европы, страдающих от продолжающейся экономической рецессии.
Тем не менее, российский “Газпром” не намерен отказываться от этого проекта, стремясь вытеснить Украину с рынка транспортировки газа в Европу из-за непредсказуемости действий украинской стороны как в экономических, так и в политических вопросах.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x