Пт. Апр 19th, 2024

Французам предлагают выйти из ЕвросоюзаИнтересные события разворачиваются во Франции, где лидер радикальной оппозиционной партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен обратилась с требованием к президенту страны Франсуа Олланду о проведении референдума по вопросу выхода Франции из Евросюза. С одной стороны ее заявления звучат популистскими, но именно так победу в Италии на прошедших выборах неожиданно одержал Беппе Грилло, который активно выступал за проведение аналогичного референдума на Апеннинах.

Марин Ле Пен «дала Олланду времени» до января 2014 года, чтобы французы смогли определиться с планом для страны перед очередными выборами в Европарламент. Франсуа Олланд не может проигнорировать лидера «правых», поскольку она удачно выбрала момент для своих выпадов в адрес президента.

Обещанных успехов Олланд пока так и не достиг с момента прихода к власти в прошлом году, а вот продолжающийся кризис в еврозоне делает позицию скептиков относительно перспектив ЕС более популярной.

«Мы убеждены, что правительство не в состоянии решить нависшие над Францией проблемы. А проблемы во многом происходят от Евросоюза. Поэтому мы предлагаем обратиться к французским избирателям», — сказала Ле Пен.

Поддержка лидера «Национального фронта» и так постепенно растет, поскольку в обществе все большей популярности набирают радикальные идеи. Во Франции и так один из самых высоких уровней безработицы, а после скорого вступления в Шенгенскую зону Болгарии и Румынии, тысячи эмигрантов могут отправиться из этих стран на поиск лучшей жизни во Францию. И это никоим образом не поможет решить проблему с трудоустройством своих граждан.

В целом по всей Европе сейчас активно обсуждаются перспективы Евросоюза, а чем более радикальные меры предлагает политик, тем большую поддержку он получает в обществе. Та же госпожа Марин Ле Пен на выборах в Европарламент в 2009 году со своей праворадикальной партией заняла шестое место. Но весной 2012 года неожиданным для многих политических обозревателей стал ее результат на выборах президента Франции, где она заняла уже третье место.

При этом Марин Ле Пен не стала выступать с поддержкой социалиста Франсуа Олланда и экс-президента Николя Саркози. Таким поступкам она лишь укрепила свои позиции среди французов, которые на последующих выборах в Национальной собрание помогли ее партии впервые попасть во французский парламент. Если же действующий президент и дальше будет уклоняться от требований Ле Пен, то уже в конце нынешнего года ее рейтинги могут быть выше, чем у главы государства. А тогда Франции пойдет по пути Италии, где лишь недавно прошли досрочные выборы, но это не решило политический кризис в стране.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x