Чт. Апр 25th, 2024

Франция теряет кредитный рейтингРейтинговое агентство Moody’s считает недостаточными действия правительства Франции по преодолению последствий кризиса в ЕС, а потому страна, которая имеет одну из крупнейших экономик в Европе, была лишена максимального кредитного рейтинга. Причиной этому послужили негативные прогнозы по выполнению бюджета правительством, а также низкие фундаментальные данные в стране, причем главной проблемой во Франции остается крайне высокий уровень безработицы, особенно среди молодежи.

Понижение кредитного рейтинга с «Ааа» до «Аа1» с негативным прогнозом не стало большим сюрпризом для инвесторов, поскольку ранее аналогичную оценку экономике Франции дали и в рейтинговом агентстве Standard & Poor’s, чьи специалисты объявили свое заключение еще в январе нынешнего года. Правда, повторное «предупреждение» от экспертов нанесет серьезный урон по репутации новоизбранного президента-социалиста Франсуа Олландо, который позиционирует себя как политика, способного решить финансовые проблемы даже в период долгового кризиса в ЕС.

«Первый фактор, лежащий в основе снижения суверенного рейтинга Франции на одну ступень, – это риск для экономического роста и, следовательно, для финансов правительства, обусловленный постоянными структурными экономическими сложностями в стране. Сюда входят неэластичность рынков труда и услуг и низкие уровни инноваций, которые продолжают продвигать постепенную, но устойчивую потерю конкурентоспособности Франции и ведут к постепенному разрушению ее промышленной базы, ориентированной на экспорт», — говорится в пояснении агентства Moody’s.

Стоит отметить, что буквально в начале месяца положительную оценку всей европейской экономике дал глава Совета Европы Герман ван Ромпей, который указал на то, что страны ЕС сумели выйти на правильный путь в борьбе с последствиями от финансового кризиса. Ван Ромпей указал, что в проблемных странах еврозоны, таких как Ирландия, Португалия, Испания, Греция и Италия наблюдается сокращение дефицита бюджета за счет повышения качества наполнения. Правда, эти заявления выглядят более чем сомнительными на фоне все более глубокого кризиса в Греции, где правительство не может добиться выхода из шестилетней рецессии, а соотношение госдолга к ВВП в 2013 году может превысить отметку в 180%.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x