Пт. Апр 26th, 2024

Сегодня, 23 февраля, в Лондоне состоится конференция, посвященная безопасности в Сомали. Ожидается, что на ней будет принято решение о возможности нанесения авиаударов по базам сомалийских пиратов и группировки "Аш-Шабаб", сотрудничающей с террористической организацией "Аль-Каида".

"Аш-Шабаб" ведет военные действия  против правительства Сомали с начала 90-х годов, совершая акты насилия не только в этой стране, но и за ее пределами. Группировка добивается создания исламского государства, и на сегодняшний день уже контролирует большую часть южных и центральных провинций страны.
В случае принятия решения, страны Евросоюза смогут совершать точечные удары с вертолетов, которые будут атаковать базы боевиков с военных кораблей, курсирующих в прибрежных водах Сомали.
Совет Безопасности ООН также планирует отправить в Сомали дополнительный контингент миротворцев Африканского союза численностью почти в 6 тыс. военнослужащих. Ситуация в этой стране стремительно радикализируется, и использование военных мер превентивного характера, по мнению экспертов, является назревшим – чтобы не допустить уже в ближайшем будущем появления еще одной крайне горячей точки на политической карте мира.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x