Вт. Апр 16th, 2024

Евросоюз дал добро на повторение кипрского сценарияВ мае нынешнего года многих владельцев крупных вкладов ждало огромное разочарование, когда правительство Кипра решило спасать банковскую систему за счет списания части средств с вкладов на сумму более 100 тысяч евро. В итоге вкладчики лишились 40% денег на своих депозитах. Аналогичные меры планируют взять на вооружение страны Евросоюза, чьи министры финансов пришли к такому решению в ночь на 27 июня после длительных и сложных переговоров.

В итоге было решено, что в случае банкротства банка последствия ощутят на себе не только акционеры финансового учреждения, но и крупные вкладчики, часть денег которых уйдет на погашение долговых обязательств. Как и в случае с Кипром списывать средства будут с депозитов на сумму более 100 тысяч евро.

Властям ЕС пришлось пойти на такие непопулярные меры, потому что практика спасения банковской системы за счет средств налогоплательщиков вызвала бурю негодования. Жители Италии, Испании и Греции провели огромное количество массовых акций из-за того, что были не согласны с позицией правительства, которое всегда приходило к решению помочь проблемным банкам деньгами из бюджета. А на фоне кризиса в этих странах и высокого уровня безработицы, чиновникам сложно было донести свою позицию в массы.

Правда, министры финансов ЕС прекрасно понимают все риски падения доверия к банковской системе из-за последних нововведений, поэтому разрешили использовать средства специального фонда спасения в размере 500 млрд евро, которые в случае крайней необходимости будут напрямую выделяться проблемным банкам.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x