Ср. Апр 24th, 2024

Одной из причин значительного уменьшения количества смертных казней в США эксперты называют бойкот многими европейскими фармацевтическими компаниями экспорта медикаментов, используемых в составе смертельных инъекций в американских тюрьмах. Таким образом, власти ряда штатов столкнулись с проблемой нехватки препаратов для смертельных инъекций.

В соответствии с докладом НКО Информационный центр по смертной казни (DPIC) – «Смертная казнь в 2013 году: отчет в конце года», в США в 2013 году впервые за двадцать лет количество смертных приговоров и смертных казней преступников опустилось ниже отметки 40. Если в 2012 году смертных казней было приведено в исполнение 43, то в текущем году – 39.

По информации The Guardian, лидером по приговорам к высшей мере наказания и его приведению в исполнение является штат Техас – там были казнены 16 человек. Семь смертных приговоров было исполнено во Флориде, шесть – в Оклахоме, три – в Огайо. В штатах Аризона и Миссури были казнены два человека, в Алабаме, Джорджии и Виргинии – по одному.

В докладе отмечается, что количество казней в США также сокращается из-за высокого уровня ошибок, допущенных в ходе судебных процессов. Кроме того, власти шести американских штатов отказались от смертной казни заключенных. В мае этого года очередной штат Мэриленд объявил мораторий на смертную казнь на своей территории.

Отчет DPIC является последним в серии ежегодных обследований, производимых центре с 1995 года. «Когда мы начинали свои исследования, наблюдалась тенденция увеличению смертной казни. Но примерно с 2000 года наметилась снижение количества смертных казней в США по всем параметрам: фактических казней, новых смертных приговоров или общее число смертных приговоров в государстве. Возможно, это последняя глава этой истории», — говорит Ричард Дитер глава DPIC.

В ноябре бывший президент США Джимми Картер заявил TheGuardian, что хотел бы видеть общенациональный мораторий на смертную казнь в США.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x