Чт. Мар 28th, 2024

Бывший глава компании Google Эрик Шмидт, который в апреле прошлого года покинул свой пост, объявил о своем намерении в течение 2012 года продать более 2 млн. акций компании на сумму около 1,5 млрд. долларов. Из-за этого решения его доля в акционерном капитале Google сократится с 2,8% до 2,1%.
Среди причин, побудивших его на этот шаг, называются желание привлечь денежные средства и диверсифицировать личный пакет ценных бумаг. Однако не все считают, что он выбрал удачное время для уменьшения своей доли в компании. В ближайшее время Google собирается запустить проекты, способные принести компании серьезные дивиденты.
Так, уже в ближайшие месяцы Google планирует запустить файлохранилище под названием Google Drive, основанное на облачных технологиях. В настоящее время услуги по хранению файлов “в облаке” предоставляют многие компании, например — iCloud, Dropbox и SkyDrive. У Google сервис будет бесплатным как для частных лиц, так и для компаний, однако с ограниченным объемом предоставляемого места для хранения фотографий, документов, видеороликов и т.д. Оплата будет браться за дополнительное место на серверах. Имея свое пространство на “облаке” Google, нет необходимости пересылать какой-либо файл другому пользователю — достаточно будет переслать просто ссылку на адрес хранения этого файла. Доступ к Google Drive будет возможен с любого устройства, которое имеет подключение к сети интернет. Аналитики считают, что этот проект будет иметь большой успех среди пользователей во всем мире.
Во втором квартале Google также собирается представить операционную систему Android 5.0. В ней будут реализованы средства двойной загрузки, позволяющие переключаться между двумя операционными системами без перезагрузки компьютера. Это позволит инсталлировать на выпускаемые устройства две разные платформы, что даст возможеность пользователям значительно расширить возможности своих персональных компьютеров. Предыдущая версия Android по оценкам специалистов была установлена почти на 40 % всех планшетных компьютерах, которые поступили в продажу в четвертом квартале 2011 года, а в смартфонах превысила 50 %.
В тоже время компания столкнулась с обвинениями в том, что отслеживала действия пользователей браузеров Safari и Internet Explorer в обход предустановленных настроек приватности. Организация по защите прав потребителей США уже направила письмо в Федеральную комиссию по торговле (FTC) с требованием ввести санкции в отношении Google. В прошлом году Google уже согласилась на регулярные проверки соблюдения норм приватности со стороны FTC.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x