Вт. Апр 16th, 2024

Эдвард Сноуден готов помочь Бразилии в обмен на убежищеЭдвард Сноуден все еще разыскивается американскими спецслужбами и он до сих пор не может найти официальное убежище ни в одной из стран мира.

Как известно, британская газета The Guardian летом этого года начала печатать материалы бывшего работника ЦРУ, разоблачавшие работу американских спецслужб.

Бразильские сенаторы обратились за помощью к Эдварду Сноудену, чтобы он помог расследовать шпионскую деятельность США на своей территории. Беглец выразил готовность к сотрудничеству в обмен на постоянное официальное убежище. Об этом Сноуден заявил в открытом письме народу Бразилии, напечатанное в газете «Фолья ди Сан-Паулу».

Как говорит сам Сноуден, его впечатлила резкая критика правительства Бразилии по отношению к масштабной разведывательной программе АНБ по перехвату телефонных и интернет-коммуникаций по всему миру, в том числе мониторинга телефонных переговоров президента страны Дилмы Роуссефф.

«Моим главным мотивом была мысль о том, что граждане мира заслужили право знать и понимать систему, внутри которой они живут», — пишет Эдвард Сноуден. «Когда вы кладете деньги на ваш телефон где-нибудь в Сан-Паулу, АНБ безопасности может проследить ваше местонахождение, что оно и делает. Когда ваша мать в Порто-Алегре звонит вам и желает удачи на экзамене, АНБ может зарегистрировать этот звонок и хранить его еще пять лет или больше. Это уже не бдительность – это сбор информации», говорится в письме.

Сноуден — в настоящее время живет в России, где он получил убежище на год до следующего лета. До тех пор, пока какая-либо из стран не предоставит ему постоянное официальное убежище, Сноуден будет продолжать рассказывать о шпионской работе правительства США.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x