Пт. Апр 19th, 2024

Два Судана начали кровопролитные бои за нефть Судан и Южный Судан, которые не могут поделить богатые нефтяные месторождения, оказались на пороге полномасштабной войны.

Конфликт может спровоцировать раскол среди постоянных членов Совета Безопасности ООН: Южный Судан считается союзником США, а с Хартумом поддерживают тесные связи Россия и Китай, пишет "КоммерсантЪ".

Парламент Судана уже провозгласил юг враждебным государством и потребовал направить все силы на свержение его правительства. Армии обеих стран ведут кровопролитные бои с сотнями убитых вокруг города Хеглига, где расположены богатейшие нефтяные месторождения — этот район обеспечивает до 55% всей нефтедобычи северного Судана.

Некоторые эксперты считают, что перед началом военной кампании глава Южного Судана Салва Киир получил негласное одобрение США. Президент Судана Омар Башир долгое время был в глазах Вашингтона спонсором международного терроризма, и именно американцы считаются главными архитекторами независимости Южного Судана.

Ходят упорные слухи, что на территории нового государства со временем появится военная база США — крупнейшая в Африке. Кроме того, американские компании лоббируют строительство нефтепровода, который соединит месторождения Южного Судана с кенийским портом Ламу на побережье Индийского океана.

Между тем обострение кризиса в Судане грозит дальнейшим распадом этой страны, которая до отделения юга была крупнейшей в Африке.

В этом не заинтересованы Пекин и Москва, которые традиционно поддерживали с Хартумом тесные связи (в случае с Китаем они подкрепляются и многомиллиардными контрактами). Если война между двумя Суданами продолжится, РФ и Китай могут начать требовать от США повлиять на своих союзников в Джуба. Запад же недоволен тем, что Хартум использует в боях авиацию: бомбардировкам подверглись не только нефтепромыслы в Южном Судане, но и лагерь миротворцев ООН.

Справка: На два Судана нефти не хватило.

С 1956 по 2011 год Южный и северный Судан существовали как единое государство. При этом сохранялось четкое разделение: на севере жили арабы-мусульмане, на юге — негроидные племена, исповедующие христианство или традиционные африканские религии.

Жертвами войны стали 2 млн человек. Она завершилась в 2005 году: согласно мирному договору, через шесть лет, в январе 2011-го, состоялся референдум о независимости Южного Судана. Почти 99% его участников высказались за отделение. Через полгода, 9 июля, было провозглашено новое государство — Южный Судан. На его территории оказались основные нефтяные месторождения (до распада Судан добывал 500 тыс. баррелей нефти в день, 75% из которых — на юге).

Все существующие трубопроводы идут на север, в Порт-Судан. Хартум и Джуба не сумели договориться о цене транзита, в результате юг прекратил экспорт энергоносителей, обе страны лишились миллиардов долларов потенциальных доходов. Этот "коммерческий спор" и стал одним из поводов к нынешнему военному конфликту.

Источник: ru.tsn.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x