Сб. Апр 20th, 2024

Число жертв теракта в Бургасе возросло до семиЧисло погибших при вчерашнем взрыве в аэропорту болгарского города Бургас возросло до семи. Свыше тридцати человек ранены.

Министр иностранных дел Болгарии Николай Младенов сообщил своему израильскому коллеге Авигдору Либерману, что причиной взрыва была бомба, установленная внутри автобуса, который перевозил израильских туристов, прибывших рейсом из Тель-Авива. Младенов добавил, что Болгария сделает все возможное, чтобы найти преступников.
Израильские власти сообщают, что пассажиры прибывшего из Израиля рейса Тель-Авив – Бургас сели в автобус примерно в 17 часов по местному времени.
Свидетельница происшедшего Гал Малка сказала в интервью израильскому телеканалу Channel 2, что видела, как кто-то садился в автобус незадолго до взрыва. По ее словам, в автобусе преимущественно находились израильские подростки.
Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху обвинил в подготовке этого взрыва Иран и заявил, что Израиль даст силовой ответ. Нетаньяху связал трагический инцидент в Бургасе с серией недавних нападений на граждан Израиля в Таиланде, Индии, Грузии, Кении, на Кипре и в других странах.
Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с Нетаньяху принес соболезнования в связи с, как он выразился, варварским терактом.
Болгария в последние годы стала излюбленным местом отдыха израильских туристов. После ухудшения отношений с Турцией израильтяне выбрали в качестве замены Болгарию и Грецию.
В январе поступали сообщения о том, что Израиль обращался к Болгарии с просьбой усилить меры безопасности на автобусах для израильских туристов. Это стало последствием обнаружения подозрительного свертка в автобусе с израильскими туристами, направлявшимися из Турции в Болгарию.
Израильские путешественники неоднократно становились жертвами нападений в мире.
Ровно 18 лет назад в результате взрыва начиненной взрывчаткой машины, припаркованной возле еврейского центра в столице Аргентины Буэнос-Айресе, погибли 85 человек и 300 получили ранения, а здание было полностью разрушено. Многие в Израиле связывают взрыв в Болгарии с этой датой.
В феврале в столицах Индии и Грузии были совершены нападения на израильских дипломатов. В Дели в результате взрыва бомбы, подложенной в автомобиль, был ранен сотрудник дипмиссии, в Тбилиси похожее взрывное устройство удалось обезвредить.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x