Чт. Апр 25th, 2024

В документальной ленте "Путин, Россия и Запад", которая выйдет в эфир Би-би-си, бывший глава канцелярии премьера Британии Тони Блэра Джонатан Пауэлл фактически признал, что история со "шпионским камнем" в Москве была реальной.

Изначально обвинения в адрес Британии прозвучали в программе, показанной по российскому телевидению. Видеосюжет о деятельности британской разведки, в котором был показан и пресловутый "камень" со встроенным передатчиком, вышел в эфир телеканала "Россия" в начале 2006 года.

Впоследствии Федеральная служба безопасности России заявила, что "в результате успешной операции в Москве была пресечена деятельность четверых представителей британской разведки, работавших сотрудниками посольства Великобритании".

В 2006 году британский МИД выразил "обеспокоенность и удивление" в связи с выдвинутыми обвинениями.

Британский премьер-министр Тони Блэр в свою очередь заявил, что узнал о скандале из телевизионных сводок. "Боюсь, что от меня вы получите только заезженное "мы никогда не комментируем вопросы, связанные с безопасностью", – заявил тогда премьер репортерам. – Кроме тех случаев, когда мы хотим это сделать. Думаю, чем меньше будет об этом говориться, тем лучше".

Сейчас ключевой советник экс-премьера по сути признал, что "камень" действительно был.

Пауэлл заявил, что ситуация с камнем поставила спецслужбы Британии в неловкое положение. Но "они нас поймали", добавил бывший советник Тони Блэра.

"Очевидно, они знали об этом уже некоторое время и просто держали это до политически выгодного момента", – сказал Пауэлл в интервью для документального фильма "Путин, Россия и Запад".

"Вмешательство во внутренние дела России"

"Мы впервые поймали их "за руку" на агентурной связи и на том, что они финансируют ряд неправительственных организаций, – заявил в 2006 году официальный представитель ФСБ России Сергей Игнатченко. – На какие цели шло это финансирование — предстоит внимательно разобраться".

Когда разгорелся скандал, многие в России и на Западе восприняли историю с "камнем", как повод оказать давление на неправительственные организации. Одним из последствий скандала действительно стало ужесточение правил деятельности и финансирования НПО на территории России.

Владимир Путин тогда заявлял, что целью изменений в законодательство об НПО является стремление ограничить вмешательство иностранных государств во внутренние дела России.

"В этом случае никто не может сказать, что деньги не пахнут", — заявил Путин, комментируя ситуацию.

Тони Брентон, занимавший в тот момент пост посла Британии в Москве, отверг обвинения в том, что Лондон незаконным образом сотрудничает с неправительственными организациями (НПО) в России.

"Предположение о том, что поддержка НПО британским правительством не является честной и открытой, совершенно не соответствует действительности", — заявил Брентон.

По его словам, Британия в открытой форме содействовала развитию гражданского общества в России, а данные о финансировании проектов НПО публикуются на интернет-сайтах МИД Британии и британского посольства.

Московская Хельсинкская группа, обвиненная в получении денег от британских спецслужб, пыталась в суде доказать факт клеветы, но проиграла.

Источник: BBC

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x