Пт. Апр 19th, 2024

Британцы хотят выйти из ЕС - результаты опросаОпрос британцев, проведенный в последние дни, показал, что если бы референдум провели сегодня, то Великобритания вышла бы из Европейского союза. Под впечатлением высокопарных речей Дэвида Кэмерона, о предоставлении избирателям права голоса при принятии решения о разрыве связей с Брюсселем, британцы на 40% готовы покинуть ЕС и на 37% хотят оставить все как есть. Опрос был проведен фирмой Populus по заказу газеты.
Результаты опроса, проведенного на этой неделе, значительно отличаются от тех обследований, что были раньше.

«Если учесть вероятность участия в голосовании и исключить тех, кто затруднился с ответом, соотношение голосов составило бы 53% «за» и 47% «против», — полагает издание. «Следовательно, обещание Кэмерона поставить вопрос на референдум — смелый ход».

«Также из опроса явствует, что многие избиратели уже приняли определенное решение, не учитывая нового соглашения, о котором Кэмерон намерен договориться с ЕС».

Хотя г-н Камерон настаивал, что хочет, чтобы Великобритания осталась в ЕС, но правда только после переговоров об урегулирования вопроса полномочий, британцы восприняли выступление как призыв к решительным действиям.
«Половина тех, кто хочет остаться в ЕС, и две пятых тех, кто хочет уйти, говорят, что в 2017-м будут голосовать, не учитывая перераспределение полномочий и прочие детали. Среди сторонников членства в ЕС больше мужчин (52%), среди сторонников выхода — больше женщин (59%)».

В своем выступлении на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Кэмерон пытался убедить бизнесменов, что Великобритания не повернулась спиной к Европе.

Финансист Джордж Сорос полагает, что референдум — опасная игра: «Великобритания в наилучшем положении из всех возможных: она член ЕС, но не член еврозоны. Любое изменение статуса нанесет урон».

«Кэмерон рекламирует новое соглашение как выгодное ЕС», — пишет The Financial Times. «Британский премьер заверил, что экономические реформы и дерегулирование неизбежны», — сообщают авторы. Он попытался завербовать сторонников, заявив, что более гибкая экономика, где полномочия вновь переданы столицам национальных государств, пойдет на благо ЕС.
«Такие требования Британии, как отмена ограничения рабочего дня, принятого в ЕС, или смягчение природоохранных норм, простимулируют рост во всей Европе, как и совершенствование единого рынка», — пересказывает газета слова Кэмерона. «Европу пора сделать мотором роста», — заявил он.
Зал, где выступил Кэмерон, был набит битком, но его предложения встретили прохладно. Другие европейские лидеры считают, что не стоит отвлекаться от главной задачи — спасения еврозоны.
Как бы то ни было, Кэмерон пообещал «от всего сердца» пропагандировать членство Британии в реформированном ЕС.
Премьер-министр обсудил предложения в 15-ти минутах встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая указала, что она открыта для «справедливого компромисса» с Великобританией.

Стратегия Камерона частично является реакцией на британскую внутреннюю политику. В правящей Консервативной партии есть значительная фракция, которая верит, что страна должна полностью выйти из ЕС. Именно эта фракция давит на Камерона, требуя референдума о членстве Великобритании в ЕС. Некоторые члены партии также боятся, что Партия независимости Соединённого Королевства (United Kingdom Independence Party – UKIP), традиционно занимающая скептическую позицию по отношению к ЕС, усиливает свои позиции по стране.

Её растущая популярность объясняется и другими факторами. За пределами антиевропейской риторики UKIP приобретает сторонников благодаря своей позиции, направленной против истеблишмента страны, поддерживаемой теми, кто разочарован основными британскими партиями. Подобные ситуации наблюдаются и в других странах Европы, где разворачивающийся кризис ослабляет традиционные политические элиты.

Дебаты относительно роли Великобритании в ЕС также вызывают разногласия с младшим коалиционным партнёром консерваторов, либеральными демократами. Лидер либерально-демократической партии и заместитель премьер-министра Ник Клегг многократно критиковал стремление консерваторов к референдуму, аргументируя это тем, что такое предложение создаёт неопределённость в стране и угрожает экономическому росту и созданию рабочих мест. Несколько ведущих бизнесменов страны разделяют это убеждение. Девятого января Ричард Брэнсон из «Virgin Group», глава Лондонской фондовой биржи Крис Гибсон-Смит и восемь других лидеров бизнеса опубликовали в «Financial Times» письмо, критикующее план Камерона по изменению условий членства в ЕС.

Британские граждане также не сходятся в этом вопросе. В целом опросы показывают небольшое большинство на стороне тех, кто хочет покинуть ЕС, но последние исследования свидетельствуют, что мнения разделились. Сторонники консерваторов, в частности, поддерживают выход из ЕС.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x