Пт. Апр 19th, 2024

Белорусы уже не хотят дружить с Россией

В Беларуси хоть и не столь активно, но все же начали меняться взгляды на внешнеполитическую ситуацию и на место страны в глобальном политическом распределении. НИСЭПИ в своих последних исследованиях зафиксировали ослабление пророссийских настроений белорусов.

В конце 2012 года и в начале 2013 симпатии белорусов с довольно проевропейских стали резко меняться на пророссийские. В марте 2014 года наблюдался пик желания белорусов воссоединиться с РФ. При этом сомневающихся было наименьшее количество. Но в последующие три месяца тенденция снова начала меняться. Число тех, кто готов проголосовать за объединение Беларуси и России снизилось на 4,5 %, а число противников объединения выросло на 7,1%. Социологи связывают такую тенденцию с укреплением в мировом обществе уверенности непосредственного участия России в украинском конфликте. Белорусы не хотят интегрироваться с воюющей страной, тем более с так сильно пошатнувшейся репутацией.

Перестановка сил совершилась за счет части сомневающихся. Доля сторонников евроинтеграции осталась практически неизменной. Все больше белорусов уже хотят дружить с Россией, но не готовы еще к присоединению к ЕС. Желание восстановления СССР тоже упало на 2, 4%. Та же часть белорусов, которая хочет интегрироваться с Россией видит объединение либо в виде союза независимых государств, связанных тесными политическими и экономическими отношениями, либо эти отношения ничем не должны отличаться от отношений РФ с другими странами СНГ. По крайней мере значительное меньшинство (9,8% против 43%) считают, что Беларусь и Россия должны стать одним государством, с единым президентом, правительством, армией, флагом, валютой.

Возможно, у белорусского обывателя начали возникать опасения, что в случае конфликта России и Запада Беларусь, при более тесной интеграции, может попасть под раздачу.

Некоторые политологи склонны к мысли, что изменение статистических показателей не столь тенденция, сколь привыкание к ситуации и уменьшение влияния российской пропаганды. Именно с активной пропагандой политологи связывали возрастающую симпатию к России в конце 2012, начале 2913 года. Белорусские власти не противостоят российской пропаганде, поскольку пока не видят угрозы безопасности страны. Однако белорусы уже сами начали задумываться о своем будущем.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
и горёчек
и горёчек
9 лет назад

ну понятно!!!Лукашенко ж не вечен!!!узнаете и вы власть олигархов и америкосов с гейропейцами.

Дмитрий
Дмитрий
9 лет назад

Автор статьи ссылается, на какие-то непонятные исследования…
В Украине сейчас тренд — делить людей на пророссийских и правильных — «проамериканскоукраинскоевропейскооболваненных». Граждане Белоруссии так же, как и граждане Украины, России хотят жить в мире и согласии. Уроды с «американским» лицом суют нос со своей «демократией» везде, ссорят, стравливают брата с братом, соседа с соседом. Все это происходит во всем мире. Главное зло на планете — это США! США нужно «разделять и властвовать», а это возможно только тогда, когда нет сильных конкурентов. Когда брат против брата и.т.д. Беспринципные политики и олигархи готовы продать даже душу за власть и деньги, не говоря о Родине! Так что не нужно предсказывать движение вектора развития общественного мнения в Белоруссии! Г-н Лукашенко уже не раз торговался с Россией, угрожая дружбой с ЕС. Очень странная принципиальность у данного товарища. Как сказал один из русских классиков «…где тепло, там и Родина…». Многие аналитики предполагают что и теперь он обязательно начнет зарабатывать себе политические очки, играя в независимого, предлагая оппонентам побороться за его лояльность. Во всем этом цирке единственный политик с «большой буквы» — это Путин В.В.! Независимый, последовательный, жесткий, принципиальный, следующий нормам международного права!

2
0
Would love your thoughts, please comment.x