Вт. Апр 23rd, 2024

Барак Обама призвал "Талибан" к сотрудничествуПрезидент США Барак Обама неожиданно вчера, в годовщину уничтожения в Пакистане лидера международной террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, прибыл в столицу Афганистана – Кабул.

Во время встречи с президентом этой страны Хамидом Карзаем было подписано соглашение о стратегическом партнерстве этих двух стран, которое определит условия американского присутствия в Афганистане после вывода большей части войск НАТО в 2014 году. Ожидается, что США будут обеспечивать значительную часть финансирования афганских вооруженных сил с 2014 года ежегодно в размере 4 миллиарда долларов в течение десяти лет на поддержание боеспособности национальной афганской армии.
Во время необъявленного ранее визита, Барак Обама сделал неожиданное, и по мнению экспертов – довольно смелое заявление о том, что афганское радикальное движение "Талибан" должно участвовать в мирной политической жизни Афганистана, если откажется от сотрудничества с террористической организацией "Аль-Каида". "Талибан", ведущий в Афганистане вооруженную борьбу против нынешней проамериканской власти и войсками североатлантического альянса, является довольно авторитетной силой в этой стране, однако мировыми политологами воспринимается исключительно как противоборствующая США и их союзникам сторона.
Заявление Обамы может свидетельствовать о пересмотре политики американского государственного департамента в регионе, и это может вызвать серьезное противодействие в американском сенате, особенно в рядах конкурентов из Республиканской партии. Очевидно, что накануне американских президентских выборов осенью этого года, конкуренты Обамы будут использовать любое проявление экстремизма в Афганистане, против политики, проводимой в этом регионе нынешним американским президентом, обвиняя его в демонстрации слабости.
Недоумение от заявления американского президента высказывают и международные эксперты, которые не верят в возможность сотрудничества между американской стороной и их ставленниками – нынешним правительством Афганистана – с одной стороны, и "Талибаном" – с другой. И подтверждение этому – вчерашние взрывы в Кабуле рядом с комплексом зданий "Зеленая деревня", где живут работающие в Афганистане иностранные сотрудники нескольких организаций ООН и Европейского союза, причем ответственность за взрывы уже взяло на себя движение "Талибан".

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x