Пт. Апр 26th, 2024

Банковская система Китая на грани крахаРейтинговое агентство Fitch предупреждает монетарные власти Поднебесной обратить пристальное внимание на резкое увеличение кредитных организаций в стране, чья деятельность больше напоминает финансовые пирамиды. Дабы привлечь средства у населения эти организации активно рекламируют продукты категории «wealth management» (управление активами), благодаря чему суммарный объем привлеченных средств к концу второго квартала 2012 года достиг 10,4 триллионов юаней (1,6 трлн долларов).

Таким образом, доля депозитов кредитных организаций во всей банковской системе Китая достигла 11,5%, а значит любые проблемы с выплатами у мелких финучреждений может повлечь крах всей системы.
При этом крупные банки последнее время вынуждены были столкнуться с оттоком средств примерно на 1 триллион юаней, а вот кредитные организации успешно смогли привлечь средств своих клиентов на тот же 1 триллион. Все это было возможно благодаря более выгодными процентным ставкам, которые предлагают мелкие организации и банки. Но эксперты отмечают, что отток капитала не вызывает панику у крупных госкорпораций, которые обладают достаточными оборотными средствами, чего не скажешь о кредитных организаций. Если же клиенты начнут забирать деньги со своих счетов у мелких банков, то это может повлечь куда более серьезные проблемы, а финансовый мир убедится, что успех кредитных организаций был очередным «мыльным пузырем», который лопнул при первой возможности. Эти риски подтолкнули агентство Fitch опубликовать бюллетень, в котором говорится о необходимости принять меры, дабы в будущем минимизировать возможные риски для всей банковской системы Китая.

Не стоит много объяснять, что в случае проблем у Поднебесной, эффект будет ощутим во всем мире, ведь в данный момент жесточайший банковский кризис переживает Европы, а в частности Испания, правительство которой уже не может спокойно привлекать средства на внешнем рынке из-за высоких процентных ставок. И хотя в самом Китае последние месяца наблюдается падение роста экономики, именно Поднебесная остается главным локомотивом мировой экономики, пишет “Пресса Украины”.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x