Чт. Апр 25th, 2024

Аляска находится на пороге ледникового периодаНовое исследование Центра исследований климата Аляски показывает, что с начала 21-го века температура на заснеженной земле становится все ниже – это обратная сторона медали всеобщего глобального потепления. С 2000 года температура на Аляске упала на 2,4 градуса по Фаренгейту.

Такое падение температуры описывается как «очень значительное» в академической статье «Первое десятилетие нового века. Тенденция к охлаждению Аляски».

Ученые основывают свои выводы на показаниях температуры с метеостанций в ведении Национальной службы погоды.  Эти станции разбросаны по всему государству и представляют различные климатические зоны. 19 из 20 метеостанций сообщил падения температуры.

Регион наиболее сильно пострадавший от снижения темппературы является Западная Аляска, в частности, King Salmon на полуострове Аляска. Здесь температура упала наиболее резко — на 4,5 градуса за десятилетие.

До 2000-х годов на Аляске просматривалась тенденция к потеплению даже выше, нежели общая скорость потепления. Внезапное повышение температуры началось в 1977 году и продолжалось до 1998 года.

Но сейчас наметилась обратная тенденция – потепление переросло в похолодание.

Дон Хаттен, синоптик Национальной службы погоды, говорит, что местные жители заметили похолодание, но пошутили, что когда вы уже живете при температуре 20 градусов мороза — несколько градусов ниже не имеют уж такого значения.

Г-н Хаттен также отметил, что в первый раз в 2011 году, в связи с холодной погодой, морской лед Берингово пролива расширился почти к краю полуострова Аляска.

Несмотря на холод , что распространился  по большинству областей, есть одно исключение. Северный регион государства, в городе Барроу, на самом деле имеет повышение температуры, так как регион является отделенным хребтом Брукс. Горный хребет тянется около 700 километров в Юкон в Канаде. В Барроу температура  в среднем повысилась на 3,1 градуса.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x