Пт. Мар 29th, 2024

"Аль-Каида" угрожает ФранцииЛидер «Аль-Каиды» Айман аль-Завахири предупредил Францию, что за вторжение в Мали ее постигнет такая же участь, как и США в Ираке и Афганистане.

Об этом он заявил во время обращения к мусульманам, распространенного через Интернет, сообщает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

«Я предупреждаю Францию, что благодаря воле Аллаха ее постигнет та же участь, что и США в Ираке и Афганистане», — сказал лидер «Аль-Каиды» в своем послании, намекая на объединение мусульман.

Он призвал мусульман Мали «сопротивляться французскому военному вмешательству в их страну и нанести сокрушительное поражение другим крестовым походам в мире».

США вывели свои войска из Ирака в 2011 году после вторжения и девятилетнего пребывания в стране. В 2014 году администрация Вашингтона намерена вывести национальный контингент из Афганистана.

Согласно данным исследования, проведенного экспертом Гарвардского университета Линдой Билмс, войны в Ираке и Афганистане уже стоили бюджету США 2 трлн долл. По ее прогнозам, дальнейшее участие в военных кампаниях может вырасти до 4 трлн долл.

Напомним: египтянин по происхождению, Айман аль-Завахири, сменил в июне 2011 года во главе «Аль-Каиды» Усаму бен Ладена, убитого спецслужбами США во время рейда в Пакистане.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x