Вт. Апр 23rd, 2024

АЭС "Фукусима" снова потрясла мирОгромный выброс радиоактивной воды попал в океан: всего за час там можно «схватить» пятилетнюю допустимую дозу облучения.

АЭС «Фукусима» в Японии  снова дала о себе знать. Там произошел крупнейший со времен аварии 2011 года инцидент — из аварийного резервуара вытекло 300 тонн сильнорадиоактивной воды, передает Сегодня.

Сначала происшествию присвоили первый уровень опасности из 7 возможных, однако потом повысили до 3-го. Это связано с тем, что компании-оператору АЭС Tepco так и не удалось устранить неисправность. Радиация продолжает вытекать в океан. Уровень радиационного фона воды на станции составляет 100 миллизивертов в час. Это означает, что находясь там, всего за один час можно получить максимально допустимую 5-летнюю дозу облучения! 

«Это огромное количество радиации! Ситуация с каждым днем становится хуже», — приводит Reuters слова эксперта из университета Нагои, профессора Мичияки Фурукавы. 

Ранее в Tepco утверждали, что зараженная вода не может попасть в Тихий океан, так как резервуар находится в 500 метрах от воды, но теперь признали этот факт. Не исключено, что она могла проникнуть и в грунтовые воды, а это уже угроза для сельского хозяйства и качества питьевой воды. Сотрудники станции пытаются исследовать почву, чтобы выяснить области наибольшего поражения. 

Ситуация озаботила соседей Японии. Южнокорейская авиакомпания Asiana Airlines отменила рейсы между Сеулом и Фукусимой. А власти Южной Кореи потребовали от правительства разъяснить, что конкретно они делают для ликвидации катастрофы, и прекращения утечки радиоактивной воды в океан, что угрожает популяции рыб. Ведь продукцию из Тихого океана продают во всем мире. Правда, есть и иное мнение. «Нужно понимать, какое огромное количество воды находится в океане. Даже если в него и произошла утечка радиации, то она не будет опасной для здоровья человека. Тем более, что рыбу тщательно проверяют, и радиация — далеко не единственное, что может угрожать безопасности продукции» — сказал «Сегодня» эксперт Научного центра радиационной медицины Академии медицинских наук Украины Игнат Матасар. 

Японские власти заверяют, что делают все возможное для ликвидации последствий аварии, но цифры говорят об обратном. С момента катастрофы на Фукусиме в префектуре в 6 раз увеличилась заболеваемость раком щитовидной железы. Многие люди до сих пор отказываются возвращаться в зараженные места. 

Напомним, авария на Фукусиме произошла 11 марта 2011 года в результате мощного цунами. Эта катастрофа считается самой серьезной на ядерных объектах после Чернобыля.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x