Пт. Апр 26th, 2024

Законы, которые Верховная Рада приняла 16 января, были приняты с игнорированием принципов верховенства права, грубыми процедурными нарушениями и направлены на сужение содержания и объема конституционных прав и свобод граждан Украины — на этом отметили в Киево-Могилянской академии, распространив открытое заявление, передает УНН.

В заявлении КМА говорится, в частности, о том, что народные депутаты, которые принимали это решение, нарушили Конституцию Украины и Закон «О Регламенте Верховной Рады Украины»:

— Было ограничено, предусмотренное статьей 93 Конституции право законодательной инициативы народных депутатов и других субъектов законодательной инициативы, поскольку они не имели возможности внесения поправок и предложений к этим законопроектам;

— Имело место ограничение конституционных полномочий комитетов Верховной Рады осуществлять законопроекта работу, подготовку и предварительное рассмотрение вопросов (ст. 89 Конституции), ведь законопроекты были получены большинством парламентских комитетов только на следующий день после принятия «законов» и ими не рассматривались;

— Примененная форма голосования не дает возможности установить количество народных депутатов, которые проголосовали за эти законопроекты, чем были нарушены статьи 84 и 91 Конституции, предусматривающие личное голосование народных депутатов на заседаниях Верховной Рады и принятия законов большинством ее конституционного состава;

— Нарушена ст. 82 Конституции, согласно которой порядок работы Верховной Рады устанавливается Конституцией и Законом о регламенте Верховной Рады, а также ст. 19 Конституции, согласно которой органы государственной власти, их должностные лица обязаны действовать лишь на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины;

— Законопроекты были противоправно включены в повестку дня пленарного заседания Верховной Рады;

— Законопроекты не были предоставлены для ознакомления народным депутатам; законопроекты не прошли установленных Регламентом процедур обсуждения при их принятии и были приняты сразу за основу и в целом.

Кроме того, как отметили в «Могилянке», принятые «законы» посягают на право граждан Украины на справедливый суд, нарушают конституционное право собственности и фактически сводят на нет свободу мирных собраний.

«Своей подписью на указанных решениях В.Янукович окончательно разрушил остатки демократии и верховенства права, закрепленных в Конституции Украины», — добавили в КМА.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
17 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Валентин Герасименко
Валентин Герасименко
10 лет назад

Ограничивают право украинцев на бандитизм, разрушение памятников,гадить на улицах, хамить судьям и милиции. Заставят всех сидящих на «грантах» указывать, что они иностранные агенты. Да,да это просто возмутительно. Ограничивать права национально-свидлмых — не допустимо.

Павел
Павел
10 лет назад

Вот когда прижмёт Вас, когда захотите постучать каской об асфальт- вот тогда до Вас дойдёт что же это сейчас происходит в Украине- а пока радуйтесь и злорадствуйте…

mavka
mavka
10 лет назад
Reply to  Павел

Что мы о себе да о себе? По этому «закону» Верховной Раде светит наказание за клевету на украинский народ.

Антон
Антон
10 лет назад

Мудаки из Могилянки почему-то не замечали массових нарушений прав граждан Киева и зверских преступлений участников сборища в столице. В США за подобные действия уже б давно всех Майдановцев отправили в братскую могилу. Видели как там полицейские обращались с участниками действительно мирной акции «Захвати уолстрит»? Вот это зверьё!. Наш «Беркут» им и в подмётки не годится. А тут Могилянка зашевелились. Нарушают, мол, депутаты права граждан Украины. Мои, например, не нарушают. Я законопослушный и, к тому же, настоящий патриот Украины. Я, как и многие мои знакомые, приветствую действия Верховной Ради и Президента по наведению порядка встране и защите граждан от бандформирований, возглавляемых депутатами от «Свободы».

gfgf
gfgf
10 лет назад
Reply to  Антон

По вылизыванию — ЗАЧЁТ! Маладца!!!!!

forrs forrs
forrs forrs
10 лет назад

Брехня !!!! Почему это нарушают ??? Захват КМДА — необходимо благословить, и взять в руки оружие. И вообще что такое «могилянка». Политбюра при СССР — мы хоть в лицо знали по фоткам, а «могилянка» — совсем зашифрованное сообщество….

umka
umka
10 лет назад
Reply to  forrs forrs

учи украинский гнида, скоро вас тварей за ваш язык гнилой вешать будут..

Elena Petrichuk
Elena Petrichuk
10 лет назад
Reply to  umka

А что же вы русский то используете и инкогнито.. Демократические фонды научили?

umka
umka
10 лет назад

хороший вопрос..я украинец живу в Украине а украинский разве что только понимаю..кто за это ответить?..вот вы тоже явно по фамилии не кацапка, а больны руцким миром..и за это тоже кому то придется ответить, возможно даже вам лично..да а насчет языка я подразумевал орган, как часть тела..

forrs forrs
forrs forrs
10 лет назад
Reply to  umka

Вот и весь сказ — сказать(обяснить) нечего, сразу переходим к угрозам и запугиванию. С приходом к власти Ющенко разве ПР устраивало майданы ??? Хотя поводов было поболее. Всё время правления только и было слышно на весь мир о ГРЫЗНЕ у корыта нынешней попозиции, вот от этого и бесится нынешняя. Трём Козлам хочется дорваться к власти …..

umka
umka
10 лет назад
Reply to  forrs forrs

что склероз?..забыли майданы ПР при Ющенко?..и верховную раду ПР не разу не блокировали?..вы вообще с Украины или с колымы?

forrs forrs
forrs forrs
10 лет назад
Reply to  umka

Вы сами ответили на свои вопросы 🙂 В Здании парламента, а не выводя бомжей на улицу и захват зданий, да ещё и на чужие денюжки….

umka
umka
10 лет назад
Reply to  forrs forrs

«С приходом к власти Ющенко разве ПР устраивало майданы ???» ты с Колымы?..

Elena Petrichuk
Elena Petrichuk
10 лет назад
Reply to  umka

Мне жаль вас, не в той части тела или не в том месте головы смысл жизни ищите, или врагов. По поводу боли.. Да мне больно, что люди в зеркало редко смотрятся. И в душу себе не заглядывают. Все чаще чужим умом живут, «зеленые» почитают за «мир»

umka
umka
10 лет назад

Да куда ты вообще лезешь?, сковородки мой..мне не о чем с тобой говорить..

Elena Petrichuk
Elena Petrichuk
10 лет назад

Да уж. Прямое попадание в «грантоедов».. Как жить то будем Могилянка? И зачем вам эти все годы нужно было бюджетные крохи..

umka
umka
10 лет назад

Янукович не гарант, в стране происходит худшее из возможных сценариев, все это при любых обстоятельствах закончиться кровью..

17
0
Would love your thoughts, please comment.x