Чт. Апр 25th, 2024

Христианству может быть нанесен серьезный уронНеприятная для Ватикана история началась еще в 2000 году, когда в аэропорту Турецкой республики Северного Кипра таможенниками был изъят древний манускрипт, который долгие годы оставался в хранилище вещественных доказательств турецкого управления безопасности.

Примерно год назад Этнографический музей Анкары обратился в генпрокуратуру с просьбой предоставит им манускрипт для исследования и дальнейшего выставления в музей в качестве одного из главных экспонатов, если будет подтверждена подлинность находки. Уже тогда турецкие власти со всей серьезностью отнеслись к древнему писанию, поскольку транспортировка манускрипта происходила с достаточно внушительными мерами безопасности.
Как предполагают сами исследователи, конфискованный таможенниками манускрипт является Евангелие апостола Варнавы, который считается основателем Кипрской церкви и был одним из учеников Иисуса Христа. Сам текст написан на листках пергамента, выделанных из шкур животных. Выдержки из писания были приведены иранскими учеными, которые с торжеством сообщили о том, что согласно найденному Евангелию все указывает на состоятельность мусульманства и ставит под сомнения христианство.
По информации, которую опубликовало иранское агентство The Basij Press, манускрипт датируется V или VI веком нашей эры, то есть задолго до рождения Пророка Мухаммеда. В тексте речь идет о его приходе и появлении исламской религии. Агентство приводит выдержку из 41-й главы рукописи: «Бог скрылся, ибо Архангел Михаил управлял ими (Адамом и Евой) с небес, (и) когда Адам повернулся, он увидел, что поверх небесных врат начертано «Ля элах эла Аллах, Мухаммед расул Аллах», что означает, что «нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммед Пророк Его». Иранские ученые настаивают на том, что в Евангелие нет информации о смерти Иисуса на кресте, зато есть его цитаты, где Христос указывает на скорый приход Пророка Мухаммеда.

Скептики сразу же выразили недоумение тем фактом, что именно иранские ученые озвучили информацию о тексте манускрипта, который идеально вписывается в идеологию Исламской республики. Но турецкие ученые в дальнейшем признали, что иранские исследователи ничего не преувеличили. Работники музея дали понять, что найденное Евангелие может подтолкнуть для глобального пересмотра истории христианской церкви. Ученые со всего мира поспешили выразить сомнения в подлинности найденного манускрипта, но вот турецкие исследователи дали понять, что проведенные эксперименты указывают частично на подлинность находки.
«Наши специалисты смогли провести первоначальный анализ возраста рукописи и ее языка. Однако более точные данные будут только после того, как за исследование возьмутся представители академических кругов», — заявил Зюлькуф Йилмаз, руководитель департамента музеев Главного управления по делам культурных ценностей и музеев Турции.
Стоит отметить, что официальные лица Ватикана уже обратились к турецким властям с просьбой получить доступ и ознакомиться с находкой, чтобы сделать оценку тексту и убедиться в подлинности Евангелие от Варнавы. Правда, Турция еще не дала еще ответ на обращение Ватикана.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x