Чт. Апр 25th, 2024

"Вполне возможно, что у нас снег выпадет и среди лета" – синоптикУкраинские метеорологи прокомментировали погодную ситуацию, которая сложилась в эти дни на большей части территории страны.

Небывалый снежный коллапс в столице стал рекордным за 150 лет! По данным Укргидрометцентра, в Киеве количество снега за последние три дня превысило месячную норму осадков марта — более 50 мм при норме за весь месяц 47. К счастью, пик экстремальной погоды мы уже пережили, но предстоит мерзнуть еще неделю. Синоптики прогнозируют, что в стране будет держаться минус (до -5 днем и -11—13 ночью), на севере, востоке, в центре и на западе возможен небольшой снег, ветер до 12 м/с. На западе будет холоднее: днем до -10, ночью до -22. И только в южных областях рай: без осадков, днем около +3. До конца недели морозы будут сходить на нет. «Ожидаем, что уже в последние дни марта начнет теплеть и наконец появится «плюс», — рассказал нам замначальника центра Анатолий Прокопенко, передает “Сегодня”.

ПРИВЫКАЙТЕ! Климатологи говорят, что мы обречены на разные природные катаклизмы и предугадать их будет все сложнее. «Глобальное потепление несет не только повышение температуры, но и экстремальные ситуации в плане погоды. В мире происходит разбалансировка климата, возникают аномальные явления, смещаются сезоны и прочее, — поясняет «Сегодня» координатор программы по изменению климата Национального экоцентра Мария Сторчило. — И сейчас вполне возможно, что у нас среди лета выпадет снег. Такие сюрпризы вскоре могут стать для нас нормой». По ее словам, изменения климата во многом — «заслуга» человека. «Уже сейчас нужно срочно начать уменьшать негативное влияние людей на здоровье планеты. Это будет гораздо дешевле, чем приспосабливаться к капризам природы», — уверена Сторчило.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x