Пт. Апр 19th, 2024

Во Львове запретили символику коммунистов и нацистов и объявили 8 мая Днем траураДепутаты Львовского городского совета запретили использовать на территории города «оккупационную символику» – символику СССР, коммунистическую и нацистскую. Такое решение на сессии сегодня, 25 апреля, поддержали 70 депутатов.

Помимо прочего такую символику запрещено вывешивать на зданиях и во время массовых мероприятий, сообщает Zaxid.net.

«В центральных СМИ мы видим, как определенные политические партии неукраинского направления, откровенные украинофобы пытаются нагнетать ситуацию во Львове относительно трагических дат в истории Украины. Учитывая позицию, которая является однозначной, относительно недопущения каких-либо провокаций во Львове 8-9 мая, предлагаем запретить использовать оккупационную символику на территории города», – заявил депутат «Свободы» Любомир Мельничук.
При этом он заявил, что «начинать празднование этой трагической даты с использованием украиноненавистнической символики незаконно и аморально».
Контроль за выполнением постановления возложен на мэра Львова Андрея Садового и начальника городской милиции Сергея Зюбаненко.

Помимо этого 75 депутатов горсовета проголосовали за то, чтобы объявить 8 мая Днем скорби и памяти жертв тоталитарных режимов и жертв Второй мировой войны. Данное предложение г-н Мельничук мотивировал тем, что во всей Европе 8 мая отмечают День траура по миллионам погибших во Второй мировой войне и поэтому, будет целесообразно, «если и европейский город Львов объявит 8 мая Днем скорби».

Депутаты это решение поддержали. Теперь 8 мая во Львове должны ежегодно вывешивать государственные флаги с траурными лентами, также не проводить развлекательных мероприятий.

Как сообщал НБН, 16 апреля Одесский городской совет запретил использование в городе символики ОУН-УПА, плакатов и флагов немецко-фашистских формирований, в том числе дивизии СС «Галичина» и батальона «Нахтигаль».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
серж
серж
10 лет назад

Ну не уроды

1
0
Would love your thoughts, please comment.x