Вт. Апр 23rd, 2024

Image0414

Не успела Украина оправится после атаки компьютерного вируса «Петя», который частично парализовал практически всю финансовую систему страны, как на горизонте появилась новая угроза. По сообщению официального сайта компании «Доктор Вебер», на Украину надвигается вирусная банковская программа BankBot. Этот вирус заражает смартфоны, работающие с оперативной системой Android.

Как утверждают специалисты, данное вредоносное программное обеспечение поразило уже десятки стран мира. Его суть заключается в том, что троянец Android.BankBot.211.origin вынуждает пользователей смартфонов предоставить ему доступ к специальным функциям (Accessibility Service). Используя эти функции BankBot осуществляет управление вашем мобильным устройством и ворует конфиденциальную информацию ваших финансовых учреждений.

Этот вирус может открывать фальшивые странички интернет-банкинга, платежных систем или интернет магазина Google Play. Так же он может похищать пороли, логины и другие аутентификационные данные.

Android.BankBot.211.origin путешествует по миру под видом безобидных приложений, например, проигрывателя Adobe Flash Player, которые предлагают установить на телефон. Сначала он атаковал пользователей Турции, откуда перебрался в десятки близлежащих стран. Теперь его целью стала и Украина.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Bacs
Bacs
6 лет назад

Не успела Украина оправится после атаки компьютерного вируса Петя, как появился вирус «Вова», ожидаем вирус «Сеню».

1
0
Would love your thoughts, please comment.x