Пт. Апр 26th, 2024

Весна в этом году будет изменчивой, но не холодной. Синоптики: урожай будет больше, чем прошлый

Март встретит украинцев прохладной погодой, которая, по прогнозам синоптиков, продержится до середины весны. «Особого тепла до середины апреля не будет. Сохранится сырая, промозглая погода», — сказал  народный синоптик Валерий Некрасов, передает «Сегодня».

В Гидрометцентре с прогнозами осторожны: говорят, что март — месяц непредсказуемый. «В ближайшие дни будет относительно тепло, в отдельные дни возможны осадки в виде дождя. С 4—5 марта мы ожидаем потепление, в южной части страны температура днем может доходить и до +16, в остальных регионах +4…+10 градусов. Прогнозировать на дальнейшие весенние месяцы — дело неблагодарное, месяц март переходной, возможны даже циклоны, хотя это маловероятно», — сказал нам замначальника Гидрометцентра Анатолий Прокопенко. По его словам, в середине марта похолодает — возможны даже небольшие заморозки, и до конца месяца погода будет ветреной и дождливой.

Апрель отметится непостоянством — прохладная погода сохранится до 1 и 2 декады, в середине 2-й декады даже возможны небольшие заморозки. «Но уже в начале 3-й декады апреля в Украину придет настоящее тепло, а 1 мая даже можно надевать шорты», — уверяет Валерий Некрасов. По прогнозам синоптиков, май будет теплым, возможны сухие ветры, а дожди будут редко и кратковременные.

УРОЖАЙ БУДЕТ ХОРОШИМ. Синоптики уверены, что 2014-й порадует урожаем: «Плодовые деревья в этом году будут цвести пышно, но поздно, поэтому основные сорта не попадут под заморозки второй декады апреля», — говорит Валерий Некрасов. «Сильные морозы не повлияли на семечковые плодовые деревья, поэтому урожай яблок и груш будет хороший, — соглашается Анатолий Прокопенко. — Косточковые плоды, то есть абрикосы, сливы, вишни, были немного повреждены заморозками, особенно в южной части страны, но снижение урожая будет некритичным. Возможно, пострадал виноград, но пока об этом рано говорить». Благоприятно оценивают синоптики и будущий урожай озимых: «Говорить о яровых культурах пока рано, потому, что их еще не сеяли. Но если брать озимые, то перезимовку они прошли благоприятно, — уверен Прокопенко. — Благодаря снежной зиме, необходимые запасы влаги в почве сохраняются. В связи с этими факторами, я думаю, мы можем рассчитывать на прирост урожая озимых примерно на 10% по сравнению с прошлым годом».

ВРЕМЯ ПРОФИЛАКТИКИ. Врачи предупреждают: после зимы организм ослаблен, поэтому необходимо задуматься о своем здоровье. «Как правило, весной наблюдается активный всплеск хронических заболеваний, — рассказала нам врач-терапевт Татьяна Евтушенко. — Это связано с нестабильностью атмосферного давления и ослабленным иммунитетом после зимы. Поэтому сейчас самое время серьезно заняться своим здоровьем». Чтобы пережить весну благополучно, врачи советуют больше гулять и умерить физические нагрузки. «Еще один важный аспект это стресс, — считает Татьяна Евтушенко. — В свете последних событий психологическое состояние украинцев далеко от идеального. А от стресса хорошо спасает хобби, поэтому нужно найти себе любимое занятие».

_-1_138

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x