Пт. Апр 19th, 2024

В Харькове на вече Евромайдана обсудили судьбу Добкина и российского бензина Люди пришли на митинг в вышиванках и национальных веночках

В Харькове возле памятника Шевченко проходит традиционное вече Евромайдана. На площади собралось более 500 человек, в основном молодое поколение, есть люди и постарше. Некоторые, в том числе и дети, одеты в вышиванки и национальные веночки. Многие держат флаги Украины, также люди развернули плакаты «А ми тії московські кайдани розіб’ємо» и «Вбий в собі московського раба, вір в Україну».

Улица Сумская перекрыта от начала площади Свободы до оперного театра. По периметру площадь охраняют правоохранители, рядом дежурит самооборона «Майдана» с собакой, также есть около 10 представителей «Правого сектора», люди с ними фотографируются.

Началось вече с гимна Украины и упоминания о сегодняшнем празднике Святой Троицы. С трибуны вещают общественные активисты. Они выступают за люстрацию и за перевыборы в Верховную Раду. По их словам, «прекратить кровопролитие можно только тогда, когда заменят всех чиновников». Также люди выступают за мир и против братоубийственной войны на востоке Украины.

К людям от имени губернатора Игоря Балуты вышел его заместитель Иван Варченко. Он начал с того, что Харьковская область не хочет войны. «Харьковщина очень отличается от Донецкой и Луганской областей, тут идет диалог, и люди не хотят войны», — отметил он. «А тем, кто хочет в Россию, мы готовы купить билет», — резюмировал Варченко. На что люди начали аплодировать.

Также Варченко отчитался о безопасности. По его слова, усилиями власти и харьковской громады сформировано более 50 блокпостов на территории Харьковской области.

Рассказал Варченко и об экономической ситуации в регионе. «Несмотря на то, что некоторые предприятия потеряли потенциального покупателя в России, у нас появляются инвесторы из Европы. Мы справляемся, и зарплатный долг в 100 млн грн уже погасили на треть. Зарплаты на харьковских предприятиях выплачиваются вовремя, учителям и медикам тоже. Этого удалось достичь не только благодаря чиновникам, но и харьковчанам», — отметил он и попросил горожан информировать, если кому-то не выплачивают зарплату.

По его словам, в Харьковской области открыты двери для беженцев из Донецкой и Луганской областях. «Мы можем приютить 3 тысячи детей. Более тысячи людей уже расселили», — отметил Варченко и поблагодарил харьковчан, которые открыли двери своих квартир для переселенцев.

Также он рассказал о том, что под видом беженцев в другие регионы приезжают сепаратисты: «Они идентифицируются, милиция и СБУ их выявляют и нейтрализуют. Эти люди притягиваются к уголовной ответственности». В связи с этим Варченко попросил горожан быть внимательными к тем людям, которые переселяются. «Если это друзья Украины, мы будем им помогать, а если это люди, которые пришли с плохими мыслями, то подход должен быть к ним другим», — отметил он.

После этого заместитель губернатора ответил на вопросы людей. Первый из них был о том, что будет с Добкиным. «Люди, которые говорили, что в Харьковской области есть«бандеровцы» и «бандерлоги» — должны отвечать на свои слова. И Добкин, который полгода назад занимал такую позицию, тоже должен нести ответственность. Добкин, который являлся губернатором Харьковской области, должен был понимать на какой должности он находится, и не употреблять таких слов, как мбандеровцы», «нацизм» и «фашизм». И как десятки других чиновников, должен понести уголовную ответственность», — констатировал он.

Также людей волнует самопальный бензин, который продают на трассах. Горожане поинтересовались, если он российский, не является ли это тем, что они поддерживают захватчиков. На что Варченко пообещал, что в ближайшие пару дней этот вопрос решится, и самопального бензина на дорогах не будет.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x