Вт. Апр 16th, 2024

В четверг, 15 марта, в Украину прибыла одна из самых знаменитых скульптур мира — работа Жауме Пленсы Дом знаний.

6-тонная скульптура на трех грузовиках была доставлена на склад неподалеку от Киева. Там она будет дожидаться своей инсталляции. Увидеть Дом знаний жители и гости столицы смогут 2 июня — скульптуру установят в Национальном ботсаду им. Гришко в рамках специального проекта на первом Международном фестивале скульптуры Kyiv Sculpture Project.

"Дом знаний — самая большая и в то же время одна из самых хрупких работ, из всех, которые будут представлены на фестивале, — рассказала куратор Kyiv Sculpture Project Катерина Тейлор. -  Ведь при высоте в 8 метров, толщина алюминиевого листа, из которого выполнены ажурные буквы — всего 1 сантиметр. Так что мы постарались максимально обезопасить скульптуру от повреждений. К счастью, сложностей с транспортировкой не возникло. Каждый фрагмент Дома знаний был защищен мягкой упаковкой. Разгружали ее с помощью кранов с мягкой подвеской. Для хранения скульптуры на складе созданы специальные условия — отдельное опломбированное помещение с климат-контролем".

Кружево букв. Знаменитые скульптуры Йоркширского парка

Путь скульптуры в Украину (с учетом таможенного контроля) занял 2 недели; 3 тонны перевозил каждый из трех грузовиков (вес фрагментов скульптуры с учетом крепежных конструкций); высота Дома знаний в собранном состоянии составила 8 метров; 9 фрагментов — на столько частей разбирается скульптура; 15 человек участвовали в разгрузке знаменитого арт-объекта.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в рамках специального проекта Kyiv Sculpture Project летом в Киеве в Национальном ботаническом саду покажут скульптуру Дом знаний всемирно известного испанского скульптора Жауме Пленсы. Также Киев увидит работы знаменитых скульпторов Магдалены Абаканович (Польша), Найджела Холла (Великобритания), Евы Ротшильд (Ирландия) и Суй Цзянго (Китай).

Kyiv Sculpture Project — первый в Украине Международный фестиваль современной скульптуры, целью которого является развитие современной скульптуры, интеграция новейшего украинского искусства в мировой контекст и создание в Киеве знакового культурного проекта международного значения. Проект планируется проводить раз в два года.

Источник: korrespondent.net

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x