Ср. Апр 24th, 2024

В Украине прогнозируют жаркое и долгое летоЗаместитель начальника Украинского гидрометцентра Анатолий Прокопенко в интервью киевской газете «Сегодня» сообщил, что лето в Украине будет долгим и жарким, температура воздуха прогреется до 40 градусов по Цельсию, сезон купания продлится до октября, передает УНН.

«Точные прогнозы сделать сложно, но, скорее всего, это лето будет более жарким, чем предыдущее. О его наступлении мы сможем сказать, когда среднесуточная температура перевалит за отметку плюс 15, а это произойдет примерно через две недели», — отметил Анатолий Прокопенко.

Самыми жаркими месяцами будут июль и август. «В настоящее время будут периоды очень высокой температуры — до плюс 38, а местами до 40-41 градусов. Вместе с тем ожидаются сильные грозы и ливни. Можем даже собрать два урожая: в августе и сентябре», — цитирует газета Прокопенко.

Ссылаясь на исследования, он констатирует, что» климат в Украине меняется в сторону потепления, и не исключено, что температура около плюс 25 сохранится еще в октябре — в этот период вода в Днепре, Черном и Азовском морях будет еще теплой и можно будет даже купаться». По его словам, «в ближайшие 100 лет в Украине будет становиться все теплее и теплее».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x