Вт. Апр 16th, 2024

В столице собираются запустить «легкое» скоростное метроМаршрут из 15 станций облегченного метро в скором времени будет запущен на улицах Киева. Схему уже разрабатывают в Главном управлении архитектуры столицы.

«Это что-то среднее между метро и трамваем. Примером может служить наш скоростной трамвай, он не пересекает перекресток, а идет по своей отдельной полосе. Мы предлагаем, чтобы этот рельсовый транспорт ездил не по центру дороги, как сейчас, а по крайней правой полосе. Так он не высаживать людей на проезжую часть, и не будет мешать движению другого транспорта, а для него будут оборудованы специальные остановки», – заявил «Вестям» главный специалист отдела мониторинга инженерно-транспортной структуры Киева при управлении архитектуры Виктор Петрук.

По словам автора проекта облегченного метро, маршрут будет представлять собой кольцо из 15 остановок.

Новый вид транспорта планируют запустить от площади Победы до Контрактовой площади по тоннелю. Время маршрута при скорости 60 км в час составит 32 минуты.

«В круговой маршрут будут вливаться три скоростных трамвайных линии: уже существующая Борщаговская и новые – Троещинская (пройдет по ул. Драйзера, Братиславской, Никитенко и Стальского) и Ленинградская (пройдет от Ленинградской пл. До Осокорков). Также трамвай на ДВРЗ продлится до Красного Хутора», – сказал г-н Петрук.

Облегченный вариант метро будет иметь возможность перевозить около 28 тысяч пассажиров в одном направлении за один час следования по маршруту. При этом маршрут от  Ленинградской площади до Лыбидской будет занимать до 10 минут, а с улицы Радужной до Контрактовой площади всего шесть.

По предварительным данным, Государственная целевая программа в рамках строительства и  развития сети метрополитенов вплоть до 2020 года составляет более 54 млн грн.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x