Чт. Мар 28th, 2024

"В режиме "срочно и важно!": столичная власть потребовала от директоров школ информацию на школьников - детей журналистовЧиновники столичного управления образования в устном порядке обратились к директорам школ с «просьбой» представить данные о детях, чьи родители работают в СМИ.

Городское управление образования и науки (ГУОН) собирает информацию о детях, чьи родители работают в средствах массовой информации. Об этом сообщили ZN.UA источники в главном управлении и школах на условиях анонимности.
По их данным, такая работа в срочном порядке ведется с четверга. Фамилия-имя ребенка, фамилия-имя родителя-журналиста и место его работы — эти данные в режиме «срочно и важно!» должны сообщить школы чиновникам.

Соответствующая задача была поставлена перед работниками районных управлений образования на заседании в городском управлении. По словам источников, озвучила «просьбу» властей пресс-секретарь городского управления образования Мария Кравчук.

Жрналисты обратилось за разъяснениями в ГУОН. Как выяснилось, начальник управления Оксана Добровольская находится в командировке, ее заместитель тоже занят. Мария Кравчук заверила, что таких заданий школы не получали. «Мы лишь обратились к районам с просьбой предоставить список учебных заведений, которые могут принять у себя представителей средств массовой информации для освещения разных мероприятий. Ведь есть директора, которые стесняются видеокамер и журналистов», — заверила пресс-секретарь.

Директора школ, с которыми пообщались журналисты, усомнились в этом аргументе. «В каждом районе есть школы, в которые обычно приглашают СМИ, и такие, которые стараются не демонстрировать журналистам, — объяснил один из них. — Но перечень этих учебных заведений прекрасно известен управлениям образования всех уровней. Поэтому нет смысла собирать еще раз такие данные».
Несмотря на заверения пресс-службы ГУОН, на условиях анонимности изданию удалось получить подтверждение информации о составлении списков детей журналистов по крайней мере в двух районах столицы — Голосеевском и Оболонском.

Директора школ, с которыми удалось пообщаться, подтвердили, что действительно передавали такую информацию по просьбе управления образования своего района. Однако никаких письменных распоряжений чиновников или приказов ни один директор не получал. Просьба передавалась устно или в виде телефонограммы.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x